Чтобы урожай был хорошим, усы нужно обрезать. Готовим клубнику весной

0
0

Садоводы и огородники, которые выращивает у себя на участке клубнику, очень хорошо знакомы с так называемыми усиками, вырастающими на кустах. Но не каждый, особенно среди начинающих, точно знает, стоит ли их обрезать и как это правильно делать.

Обрезка усов необходима, поскольку куст тратит на их выпуск и рост очень много сил. Таким образом, они отрицательно влияют на урожайность клубники. Удаляют усы и в весеннее время.

Как правильно обрезать клубничные усы

Нужно обрезать нижние усы клубники, которые растут ближе к земле и корневой системе.

Благодаря этому куст получит больше силы, начнут формироваться ягоды, которые будут вырастать более крупными. Таким образом, клубника в течение сезона будет радовать хорошим урожаем.

Усы у клубники удаляют два раза за сезон. Первый раз это делают весной - в самом начале роста. Второй раз - после сбора урожая. Для этого нужно обязательно использовать секатор. Обрывать усы руками не рекомендуется, поскольку велик риск повредить корневую систему.

При покупке рассады следует выбирать кустики клубники, на которых имеются верхние усики, поскольку они лучше подходят для получения новых саженцев.

Если нет цели размножать определенный сорт клубники, тогда усы нужно обрезать все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание