"Ну вот и поругались": почему ссоры в отношениях могут быть даже очень полезными для взаимного познания

0
0

Порой даже между очень любящими супругами возникают ссоры. Во многих случаях это нормальное явление. Ведь все люди разные и у них могут быть противоположные взгляды на ту или иную ситуацию. Конфликты не должны вызывать беспокойства, пока оба партнера держат свое поведение под контролем. В статье мы расскажем, почему ссоры в отношениях могут быть даже полезными.

Насколько опасны конфликты

Существует ошибочная точка зрения, что если супруги ссорятся, то у них мало общего, и расставание рано или поздно произойдет. Это далеко не так.

Небольшие ссоры не представляют собой опасности для отношений. Ведь в паре иногда возникает случайное недопонимание. Оно не говорит о серьезных разногласиях. Подобные конфликты могут принести пользу отношениям.

Разумеется, речь идет только о тех ссорах, где партнеры не проявляют агрессию и не оскорбляют друг друга. Далее мы расскажем, как правильно конфликтовать с любимым человеком.

Как выглядит здоровая ссора

Здоровая ссора не имеет ничего общего с вспышкой гнева и раздражения. Она больше выглядит как спор. Во время конфликта запрещено кричать и обвинять друг друга.

Спокойным тоном выскажите все, что вам не нравится. Будьте прямы и честны, но не повышайте голоса и не доходите до оскорблений и вербальной агрессии. Если вы чувствуете, что сильно раздражены, то дайте себе время успокоиться, чтобы не наговорить лишнего.

Цель конструктивной ссоры - поиск путей решения тех ситуаций, которые вас не устраивают, а не взаимные обвинения. Далее мы расскажем о пользе здоровых конфликтов.

Укрепление отношений

Конструктивные споры позволяют партнерам высказать свою точку зрения и озвучить пожелания на будущее. Они помогают супругам понять, что именно не устраивает вашу вторую половину. Это укрепляет доверие в паре и делает отношения более тесными.

Исследования показывают, что супруги, которые никогда не ссорятся, чаще разводятся. Отсутствие конфликтов не говорит об идеальном сходстве характеров. Часто такое мнимое "спокойствие" свидетельствует о полном отсутствии взаимопонимания и взаимном охлаждении. Такие супруги не вступают в конфликты, так как не видят смысла в поиске конструктивного решения.

Психологическое облегчение

Порой люди избегают конфликтов в отношениях. Они настолько боятся ссор, что замалчивают мелкие обиды и терпят то, что их не устраивает. Однако негативные чувства накапливаются и однажды выплескиваются наружу. Происходит бурный и агрессивный конфликт со взаимными обвинениями, который не несет ничего позитивного.

Когда во время ссоры партнеры высказывают другу другу свое недовольство, то это способствует психологическому облегчению. Вы обсудили ситуации, которые вас не устраивают, и нашли пути решения. Теперь вы можете спокойно продолжать отношения.

Поэтому не стоит избегать неприятных разговоров. Иначе ваш партнер так и не узнает, что вас что-то беспокоит, а ваше раздражение будет только расти.

Взаимное познание

Небольшие ссоры помогают супругам лучше узнать друг друга. Вам станет известно, что нравится и что неприятно вашему партнеру. У вас появится возможность посмотреть его глазами на ваше поведение.

Чтобы наладить отношения, необходимо знать, что хочет ваша вторая половинка. Это поможет вам изменить свое поведение. Безусловно, вы не должны во всем угождать партнеру. Но идти на взаимные компромиссы необходимо.

Поддержание любви в паре

Психологи считают, что небольшие ссоры способствуют поддержанию любви в паре. После разрешения конфликта супруги становятся еще ближе друг другу. Многим людям известно, как приятно после примирения расслабиться в объятиях любимого человека.

Но не спешите изображать бурное примирение, если между вами еще не решены все вопросы. Иначе ваше недовольство будет накапливаться и однажды перерастет в неконтролируемый конфликт.

Иногда люди устраивают ссоры ради приятных моментов примирения. Таким образом они вносят пикантность в свои отношения. Но делать этого не стоит. Иначе это войдет в привычку, а ваша совместная жизнь превратится в бесконечную череду ссор и примирений.

Заключение

Во время конфликта открыто высказывайте свои мысли, но будьте осторожны в выражениях. Будьте честны, но не давайте воли своей импульсивности. Помните, что конфликт будет исчерпан и забыт, но неприятные и обидные слова, сказанные в пылу гнева, будут еще долго ранить вашего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание