Как быть, если мужчина играет в "молчанку" и совсем не хочет решать конфликт

0
0

Наверняка многие женщины сталкивались с проблемой, когда мужчина играет в молчанку. Речь идет именно об игре в молчанку, а не в молчании. Разница в том, что второй вариант – это просто отсутствие ответа или комментария, первый – манипулятивная тактика. Попробуем разобраться, как лучше себя вести в такой ситуации.

Что побуждает мужчину использовать тактику игры в молчанку

Есть несколько вариантов того, почему мужчина выбрал именно этот способ общения. Возможно, у него просто нет опыта коммуникации в паре, поскольку в его семье было не принято откровенно общаться: мама не разговаривала на серьезные темы с папой, родители с детьми и дети между собой. Или ваш партнер не уверен в себе, у него низкая самооценка, и он просто не может подобрать нужных слов, необидных для вас. Есть вариант, что он выбрал самый простой способ продемонстрировать, что обижен.

Еще одной причиной может являться желание держать под контролем вас и разговор в целом (вернее, ваш монолог). И самая распространенная причина – это нежелание брать на себя ответственность за свои проступки. То есть, мужчина прекрасно понимает, что неправ, но не желает признавать своей вины, оправдываться и делать шаг вам навстречу.

Почему женщина ведется на манипуляцию

Это происходит потому, что девушка боится оказаться нелюбимой и ненужной. Она пытается найти причины молчаливой ссоры (поскольку атмосфера накалена) в себе. Если мужчина молчит, это является для нее знаком, что она сделала что-то не так. Она почти уверена в том, что обидела партнера и теперь пытается подобрать слова для своего оправдания. Обычно, даже если женщина права на сто процентов, она находит повод на себя разозлиться. Ей кажется, что если бы обида избранника не была так велика, он наверняка озвучил бы ей то, что его беспокоит. А поскольку он молчит, это значит, что все намного глубже, чем предполагалось.

Что скрывается за поведением мужчины и к чему это приводит

Если женщина испытывает эмоции, о которых шла речь выше, можно с уверенностью сказать о том, что мужчина добился своей цели. Он хотел отстоять свое право поступать так, как считаете нужным и не принимать во внимание точку зрения партнерши. Он сознательно держит паузу, чтобы драматизировать ситуацию, демонстративно дистанцироваться и заставить свою избранницу подумать над своим поведением.

Женщина чувствует себя неловко, она сконфужена и растеряна, у нее возникает страх потерять любимого мужчину, и очень часто девушки начинают сами искать способ помириться. А это значит, что и в следующий раз парень будет поступать так, как захочет, при этом, не боясь совершить ошибку и обидеть свою спутницу. Достаточно ему очередной раз снова замолчать, и партнерша станет его адвокатом (сама придумает ему оправдание и станет без вины виноватой).

Как реагировать на игру с молчанку

Если вы сталкивались с подобной проблемой, осознайте, что это действительно является проблемой, и здесь речь идет о негативе. Причем о негативном акте, который направлен против вас и угрожает вашему чувству собственного достоинства. Не воспринимайте это, как особенности характера, привычки и прочие причины, побудившие партнера вести себя подобным образом. Вам не нужно разбираться в том, что на самом деле является причиной, поскольку эти проблемы касаются исключительно вашего партнера.

Ваша цель состоит в том, чтобы не допустить такого с собой отношения. Если вы примите формат подобных отношений, мужчина перестанет вас уважать (как, впрочем, и вы себя сами). Вы достойны того, чтобы вас поставили в известность о возникших проблемах. И не должны ломать голову и придумывать версии, что вы сделали не так.

Стратегия поведения с новым партнером

Для вас есть замечательная новость: в данном случае ситуация решается довольно просто. Как только ваш партнер замолкает, вы ждете несколько минут, после чего даете ему еще один шанс озвучить свои претензии. Например, вы можете сказать: «Я вижу, что ты чем-то расстроен и не хочешь со мной разговаривать. Я чувствуют себя крайне неловко, поскольку не понимаю, что произошло. Расскажи мне обо всем, что тебя сейчас беспокоит, и мы это вместе обсудим». Если парень и дальше продолжит молчать, резюмируйте свою встречу словами, что, видно, вы не достигли взаимопонимания и попрощайтесь с парнем. Еще быстрее с ним попрощайтесь, если он позволит себе выражать претензии в агрессивной манере. Можете добавить, что в таком тоне общаться не привыкли.

Как поступить с постоянным партнером или законным мужем

В первую очередь вы должны взять себя в руки и ни в коем случае не провоцировать конфликт. Не повышайте голос и не требуйте, чтобы партнер прервал молчание. Скажите спокойно о том, что видите то, что он расстроен и предложите ему озвучить свои мысли или претензии (по принципу предложения для нового партнера). Если мужчина по-прежнему продолжает молчать, расскажите о том, как неловко и дискомфортно вы себя чувствуете (используйте исключительно местоимение «Я» и исключите «Ты»).

Предупредите, что чем дольше он будет молчать, тем сложнее будет решить возникшую проблему. Если не помогает и это, предложите отложить беседу до тех времен, когда мужчина будете к ней готов. Периодически возвращайтесь к теме до тех пор, пока мужчина ни «сдастся». В начале разговора дайте ему высказаться, затем озвучьте свою точку зрения и попросите больше никогда не повторять игру в молчанку. Договоритесь о том, чтобы сразу озвучивать, а затем и решать проблемы по мере их поступления. И постарайтесь построить доверительные отношения, которые позволят вам и вашему партнеру не искать обходные пути, а сразу говорить обо всем, что вас беспокоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание