6 секретных ингредиентов, которые сделают рагу изумительным

0
0

Первый намек на холода заставляет всех готовиться к этому восхитительному аромату мяса и овощей, медленно томящихся на плите. Как сделать рагу идеальным? С помощью каких ингредиентов можно гармонично раскрыть вкусовой потенциал питательного лакомства? Найти ответы вы сможете в этой статье!

Лучшие специи, простые секреты

Залог хорошего рагу - симметричные кусочки. Попробуйте нарезать все компоненты блюда одинаково. Многие кулинары советуют обжаривать овощи отдельно друг от друга. Если вы предпочитаете диетические блюда, то готовьте рагу без соуса.

Добавьте к ингредиенту измельченные веточки орегано, розмарина, тмина. Для освежающего вкуса используйте листья базилика. Остроты можно добавить с помощью хлопьев красного перца, семян горчицы.

Тапиока

Такой продукт довольно сложно найти на магазинных полках. Зернистый крахмалистый ингредиент добывают из корней маниоки. Тапиока славится витаминным составом, высокой калорийностью, поэтому пользуется популярностью в экзотических странах. Заменить необычную "приправу" можно картофельным или кукурузным крахмалом. Такая простая добавка сделает соус наваристым, густым.

Картофельное пюре

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы положить нежный картофель к тушеному мясу? Это еще один полезный способ сгустить ароматный соус, добавить блюду новых вкусовых акцентов. Не забывайте про специи (куркуму, имбирь, кориандр, лавровый лист).

Сухое картофельное пюре

Рассыпчатый порошок также можно использовать в процессе создания сытного блюда. Полуфабрикат полностью растворяется и не оставляет кусков. В результате получается густой и насыщенный соус, обладающий вкрадчивым картофельным послевкусием.

Свежий сок лайма

Пару капель цитрусового сока сотворят настоящее чудо с ароматом тушеного мяса! На заключительных этапах готовки сбрызните мясное угощение свежевыжатым соком, тщательно перемешайте. При желании добавьте в блюдо цедру.

Соевый соус

Как раскрыть вкусовой потенциал говядины? Как добавить к основному компоненту рагу глубокие акценты, насыщенное послевкусие? Попробуйте добавить соевый соус! Можете использовать как классическую азиатскую заправку, так и одну из ее вариаций. Например, соус с имбирем, чесноком, грибами.

Жидкость из-под маринованных огурцов

Звучит странно, не так ли? Столовая ложка "огуречного сока" из банки, добавленная за 15-20 минут до полной готовности мяса, прекрасно освежает вкус. Также к рагу можно добавить мелко нарезанные соленья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание