Нежный и пушистый. Простой кекс к чаю, который легко и просто приготовить

0
0

Кекс, приготовленный на йогурте, очень вкусный и этот рецепт можно легко адаптировать под собственный вкус. Для этого десерта потребуются простые домашние ингредиенты. Этот легкий десерт можно украсить фруктовым компотом, взбитыми сливками или сахарной пудрой.

Вот простой рецепт йогуртового кекса, который идеально подойдет для домашнего чаепития.

Особенность йогуртового кекса

Это классическая французская выпечка. Кекс напоминает французскую версию бисквитного пирога. Десерт получается нежным и пушистым с приятным привкусом йогурта.

Хранить кекс можно в течение нескольких дней, не опасаясь, что он станет сухим и невкусным. На второй день текстура десерта становится еще более нежной.

Полезные советы

Можно использовать как греческий, так и простой йогурт. Лучше всего выбирать жирный молочный продукт, так как он придает кексу характерную нежность и насыщенность. При желании можно приготовить йогурт самостоятельно.

Стоит выбирать нейтральное масло, в частности, растительное или канолы. Оно не придает кексу никакого постороннего аромата. Масло оливы придает десерту пикантный и даже немного перечный вкус.

Половину муки, указанной в десерте, можно заменить на цельнозерновую. В результате получится более ореховый вкус и плотная текстура выпечки. Можно заменить до 0,5 ст. универсальной муки на миндальную. Это позволит сделать кекс еще более нежным.

Можно поэкспериментировать с совершено любыми добавками, чтобы придать десерту совершенно новый вкус и аромат. Можно положить святую цедру лимона или апельсина.

Ванильный экстракт можно заменить на экстракт миндаля. Это придаст десерту марципановый вкус. Также можно добавить в десерт горсть нарезанного шоколада.

Замороженный кекс можно хранить на протяжении 2 месяцев. Затем стоит разморозить ночью на столе и подавать.

Кекс на йогурте

Указанного количества ингредиентов будет достаточно для приготовления 8-10 порций. Потребуются следующие ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 150 г сахара;
  • 226 г йогурта без добавок;
  • 1/2 ст. растительного масла;
  • 1 ч. л. ванильного экстракта;
  • 2 ч. л. пекарского порошка;
  • 192 г универсальной муки;
  • 1/2 ч. л. кошерной соли.

Также потребуется сахарная пудра для выпечки.

Духовку разогреть до температуры 190 градусов, установить решетку и смазать форму для выпечки. Также можно покрыть форму пергаментом.

Соединить влажные ингредиенты. В большую миску разбить яйца, всыпать сахар и энергично взбивать до бледно-желтого цвета и пены. Взбивать примерно 1 минуту.

Влить масло, йогурт и ванильный экстракт. Добавить сухие ингредиенты, такие как пекарский порошок, соль и муку. Перемешать тесто силиконовой лопаткой.

Переложить готовое тесто в форму, равномерно распределить лопаткой. Выпекать на протяжении примерно 45 минут. Кекс охладить, вынуть из формы, снять пергаментную бумагу.

Перед нарезкой и подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание