Кочан будет плотным: чем необходимо подкормить капусту для роста

0
0

Капусту на своих участках выращивает большинство дачников. И бывает очень неприятно, когда, несмотря на хороший уход, на капусте слабо формируются или не образуются совсем завязи кочанов. Причины у этого могут быть разными. Но чаще всего с подобной неприятностью садоводы сталкиваются потому, что капусте просто не хватает питания.

Чтобы формирование капустных кочанов происходило более активно, растения нужно правильно подкармливать. Существует несколько разновидностей удобрений, лучше всего подходящих для капусты.

Раствор йода

Для приготовления питательного раствора для капусты нужно на 10 л воды добавить 40 капель йода 5%. На куст в саду требуется 1 литр такого удобрения. Йод будет стимулировать в тканях капусты межклеточные обменные процессы. Это приведет к образованию крепких завязей и кочанов в последующем.

Навоз

Для подкормки капусты больше всего подходит обычный коровий навоз. 1 кг такого удобрения разводят в 5 л воды, размешивают и дают настояться неделю. Чтобы удобрение не закисло, его нужно каждый день перемешивать.

Поливать коровяком капусту необходимо несколько раз. В первый раз растения удобряют через 2 недели после высадки рассады в открытый грунт. Концентрированный раствор разводят в 10 л воды и поливают растения из расчета 1 л на куст. Далее повторяют процедуру еще дважды с перерывом в три недели.

Борная кислота

2 грамма этого средства разводят в небольшом количестве горячей воды. В холодной борная кислота не раствориться. Далее концентрированный раствор разбавляют 10 л воды. Удобряют капусту этим средством по листьям. Процедуру проводят утром или вечером, чтобы не обжечь нежные зеленые части растений.

Борной кислотой пользоваться нужно осторожно. Нарушать дозировки приготовления удобрения нельзя. Борная кислота ядовита. Как известно, ее используют для уничтожения насекомых в квартирах и домах.

К тому же это средство может сильно обжечь листья и корни растений. Помимо капусты, борную кислоту в саду часто используют для стимуляции завязей клубники. По словам дачников, урожайность этой культуры после опрыскивания по цветам борной кислотой может увеличиваться вдвое.

Дрожжи пивные

Еще одно очень подходящее для капусты удобрение — пивные дрожжи. Для приготовления подкормки нужно перемешать 100 г дрожжей и 50 г сахара. Полученную смесь следует залить 0,5 л теплой воды, перемешать и поставить подходить на 3 часа.

Когда на растворе появится пенка, его нужно развести 10 л воды. Такого количества удобрения хватит на 10 кустов капусты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание