Что можно сделать из огурцов кроме салата и солений: креативные лайфхаки

0
0

Многие люди считают, что огурцы можно использовать только лишь для приготовления салатов, маринования или как закуску. Однако, это совершенно не так.

Это очень вкусный и полезный летний овощ, который наполнен водой. Огурец может стать вкусным дополнением множества различных блюд. Кроме того, овощ можно использовать для охлаждения напитков и приготовления средства для ухода за кожными покровами.

Вот несколько хороших способов использования огурцов.

Огуречное мороженое

Можно приготовить вкусное и полезное огуречное мороженое, которое отлично освежает. Это интересное лакомство станет отличным десертом для лета. Огуречное мороженое легко приготовить, оно прекрасно утоляет жажду, его можно достать из морозилки и съесть в жаркий день.

Все, что нужно сделать, - это просто смешать целый неочищенный огурец с соком половины лимона, столовой ложкой цедры лимона и чашкой кокосовой воды, а также столовой ложкой нектара агавы.

Также можно вместо агавы использовать любой другой подсластитель. Все хорошо размешать, чтобы получилась однородная гладкая смесь. Заморозить в формочках для приготовления льда или леденцов.

Мороженое с огурцом и мятой

Для приготовления 12 порций мороженого понадобится:

  • 10 листьев мяты;
  • 1 кг очищенных и нарезанных огурцов;
  • 1,5 ст. сахарной пудры;
  • 6 ст. л. сока лайма;
  • 1/4 ст. л. порошка зеленого чая;
  • 1,5 ст. воды.

Воду и третью часть сахарной пудры нагреть, чтобы получился сироп. Затем добавить листья мяты и дать смеси остыть. Через 10 минут достать листья, поместить в сироп все остальные ингредиенты. Перемешать, заморозить смесь в формочках для мороженого.

Салат из огурцов

Можно попробовать поэкспериментировать с самыми различными вкусами. Чтобы салат получился просто невероятным, нужно правильно приготовить заправку.

С огурцами прекрасно сочетается зеленый лук, укроп, мед и чеснок. Сам овощ нужно очистить и нарезать тонкими ломтиками.

Для приготовления заправки перемешать яблочный уксус, мед, укроп с солью и перцем, измельченный чеснок. Готовую заправку вылить на огурцы, перемешать и сразу же подавать на стол. При желании модно хранить салат в холодильнике, но тогда его вкус будет более насыщенным.

Спиральки из огурцов

Есть несколько способов нарезать огурец. Можно проявить творческий подход и сделать спиральки. Для этого совсем не обязательно иметь какие-то специальные инструменты или приспособления.

Потребуется простая овощечистка. Изначально срезать кончик огурца. Начать очищать кожуру с этого конца по кругу. Когда поворачиваете овощ, по сути, получаются спиральки. Таким образом получаются красивые спиральки, которые можно использовать для приготовления салата или просто украшения блюд.

Также можно создать спираль при помощи деревянных шампуров. Для этого нужно срезать оба конца огурца и продеть через овощ палочку так, чтобы он выходил с каждого конца.

Затем срезать овощ ломтиками до палочки. Перевернуть огурец и нарезать его с другой стороны под наклоном.

Увлажнение кожи

Протирание кожных покровов замороженным огурцом увлажнению. Этот овощ содержит витамин С и фолиевую кислоту, требуемую для уменьшения воспалений, а также содержит омолаживающий витамин К, который полезен доя кожи и омоложения.

В огурце содержится около 96% воды, что способствует увлажнению кожных покровов, а замороженные электролиты подтягивают кожу.

Для этого нужно заморозить ломтики овоща и помассировать ими лицо.

Джин-тоник с огурцом

Джин-тоник является классическим напитком. Можно несколько разнообразить его при помощи огурца. Это придаст напитку свежий вкус и аромат.

Для этого стоит смешать нарезанные кубики огурца с джином и оставить на несколько минут. Затем налить тоник. Можно также добавить немного базилика, чтобы получить приятный пряный вкус напитка.

Как убрать горечь огурца

Сначала отрезать конец огурца и потереть им о другую часть. Образуется молочный осадок, который избавляет от горечи.

Все дело в том, что горечь овоща значительно усиливается, если он растет без особого ухода. Неприятный привкус появляется из-за наличия природного вещества, которое называется кукурбитацин.

Наиболее сильно овощ горчит у стебля. Также горькая кожура. Именно поэтому лучше всего очищать огурец.

Вкусные и полезные чипсы

Это вкусная и низкокалорийная закуска. При приготовлении чипсов можно добавлять различные травы, уксус и соль.

Чтобы приготовить закуску, можно использовать дегидратор или просто запекать ломтики огурца в духовке при низкой температуре.

Все, что потребуется, - это просто несколько огурцом, немного яблочного уксуса, морской соли и масла оливы. Нарезать огурцы очень тонко на мандолине. Просушить овощ полотенцем. Разложить ломтики на пергаментной бумаге и запекать в духовке при температуре 120 градусов около 2-3 часов. Охладить и подавать на стол.

Уменьшить солнечные ожоги

Если после дня, проведенного на солнце, болит кожа, то стоит использовать охлаждающий бальзам. Для его приготовления стоит использовать огурец. В этом овоще содержатся различные противовоспалительные соединения.

Чтобы сделать бальзам от загара, нужно перебить огурец на блендере, охладить и нанести на кожу. Витамины А и С, а также калий, вода и сульфат, содержащиеся в огурце, оказывают успокаивающее воздействие на кожу.

Огуречный сок

Это полезный и освежающий напиток, содержащий множество полезных веществ. Для приготовления сока нужно перебить на блендере огурец, с яблоком или сельдереем.

Дополнить вкус напитка можно, добавив зелень, имбирь, лайм и лимон, а также грушу или ананас. Чтобы получить сок, нужно перебить все ингредиенты блендером, а затем процедить через сито.

Фаршированные огурцы

Можно приготовить вкусные огурчики с начинкой из тунца. Это отличная альтернатива привычным бутербродам.

Огурец разрезать на 4 части и вырезать центр, чтобы осталась чаша. Для приготовления начинки перемешать тунец и майонез с нарезанным кубиками красным перцем, цедрой лайма и кинзой.

Готовую начинку выложить в огурцы, и получится вкусная и легкая закуска.

Огуречный лед

Для приготовления такого льда нужно перебить огурец блендером и выложить в формочки для льда. Замороженные кубики можно добавлять в смузи или суп, а также коктейли.

Сэндвичи с огурцом

Это вкусная и питательная закуска, которая отлично подойдет как на завтрак, так и в качестве перекуса. Чтобы сэндвичи не размокли при добавлении огурца, нужно овощ нарезать ломтиками, посолить, оставить на 20 минут. Немного отжать и подавать с сэндвичами.

Маска для лица

Маска для лица с огурцом очень полезна для кожи, так как помогает улучшить ее состояние. Для этого можно смазать кожные покровы только соком или же дополнительно использовать и мякоть.

Оставить маску на 15 минут, затем смыть теплой водой и насухо промокнуть лицо.

Как сохранить огурцы свежими как можно дольше

Когда овощи долго лежат, они становятся мягкими и кашеобразными. Чтобы сохранить огурцы как можно дольше свежими, нужно хранить в холодильнике.

Для этого нужно завернуть каждый овощ в бумажное полотенце, затем положить в пакет и поместить в дверцу холодильника.

Что касается ломтиков огурца, то нужно завернуть их в бумажные полотенца или полиэтиленовую пленку. Можно нарезать овощ ломтиками и отправить храниться в морозильную камеру.

Срок хранения составляет до 6 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание