Посадить многолетние растения: садовые работы, которые нужно успеть до конца мая

0
0

После долгой зимы вашему саду требуется немало времени и внимания. Когда угроза заморозков миновала, пришло время приступить к посадке, прополке и стрижке газона, чтобы вы могли подготовить свой сад к прекрасному лету. Вот какие задачи стоят перед садоводами в мае.

Приведите в порядок газон

Обычно газон, составляющий наибольшую часть вашего сада, визуально является одной из самых важных задач, которые нужно решить при уборке сада, особенно если зима оставила на нем повреждения. Если вы заметили какие-либо голые участки на своем газоне, рассмотрите возможность повторного покрытия или посева семян в этих местах.

Начинайте посадку растений

Хотя вы, возможно, уже начали высаживать многие из ваших любимых цветов и растений ранней весной, начало мая — лучшее время для посадки лаванды и многолетников. Май — прекрасное время для цветения этих растений, когда земля становится влажной.

К тому же посадка их в начале месяца должна гарантировать, что они зацветут к середине лета. Сейчас отличное время для высеивания зелени и пряных трав: петрушка, базилик, шалфей - все, что вы так любите добавлять в салаты.

Поливайте растения чаще, так как они могут засохнуть

Теперь, когда погода постепенно улучшается, а дождливых дней становится все меньше, вы не можете позволить себе быть столь же небрежными, как прежде, когда дело доходит до полива растений. Сейчас самое время следить за своими растениями и проверять, как быстро высыхает почва вокруг них.

Если воздух начинает нагреваться, вашим растениям может потребоваться дополнительный полив, особенно если погода засушливая.

Избавьтесь от садовых сорняков

Если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел безукоризненно, вам нужно избавиться от сорняков, которые могут угрожать здоровью и жизни ваших растений. Это утомительное, но необходимое занятие. Самый простой способ - пропалывание. Горячая вода также помогает уничтожать сорняки и их семена, а также вы можете использовать мульчу вокруг растений. Мульча поможет контролировать сорняки, предотвращая их рост и уничтожая существующие растения-вредители в вашем саду.

Если вы еще этого не сделали, посадите помидоры

Если вы надеетесь насладиться домашними помидорами в летних салатах в этом году, пришло время посадить помидоры в теплице или на солнечном месте на участке.

Лучше всего начинать с семян - и высаживать рассаду только тогда, когда она достигнет 12-15 сантиметров в высоту. Если вы уже посадили свои помидоры в помещении, май — прекрасное время, чтобы переместить их на улицу в солнечное, но защищенное место. Для достижения наилучших результатов сажайте помидоры в 30-сантиметровые горшки или бордюры с большим количеством хорошо перегнившего садового компоста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание