Не должна быть слишком маленькой: размер кастрюли имеет значение при приготовлении макарон

0
0

Паста является классическим итальянским блюдом, которое готовится по всему миру. Несмотря на то, что многие люди достаточно часто едят макароны, все же далеко не каждый умеет их правильно готовить. Есть несколько распространенных ошибок, которые допускают домашние повара при приготовлении пасты. Некоторые забывают посолить, другие кладут масло в воду.

Тем не менее, одной из самых больших проблем является неправильный выбор кастрюли. Вот несколько советов, следуя которым можно сварить идеальную пасту.

Взять кастрюлю достаточно большого размера

Если добавить сырые макароны в слишком маленькую кастрюлю, то это приведет к быстрому понижению температуры воды. Внезапное охлаждение воды увеличит время приготовления, необходимое для получения идеальной пасты.

Более низкое соотношение пасты и воды также сделает макароны достаточно липкими и крахмалистыми, так как крахмал, который должен вывариваться из макарон, просто останется.

Как правильно выбрать кастрюлю

Для приготовления идеальной пасты стоит использовать кастрюлю объемом 6-8 л, заполненную на три четверти воды. На 500 г пасты должно идти 4-5 л холодной воды.

Важно соблюдать оптимальный баланс. Приготовление лапши в слишком большом количестве воды может стать также большой проблемой.

Когда макароны варятся, то их натуральный крахмал выкипает в воду, создавая своего рода крахмальный раствор, благодаря которому соус для пасты нормально прилипает к лапше. Варка макарон в слишком большом количестве воды приводит к тому, что крахмал растворяется, пока паста все еще продолжает готовиться.

Некоторые люди вообще не используют воду, а варят пасту прямо в соусе. Это позволяет получить более насыщенный вкус блюда.

Независимо от того, какую кастрюлю вы выберете, нужно убедиться в том, что она совместима с плитой. Многие виды посуды несовместимы с индукционными варочными панелями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание