Так ли полезно растительное молоко на самом деле и как правильно выбирать по-настоящему здоровый продукт

0
0

Сейчас на полках супермаркетов в большом ассортименте представлено растительное молоко. Причем такой продукт пользуется популярностью. Но вот является ли такое молоко полезным для здоровья и можно ли его считать альтернативой обычному? Попробуем разобраться на примере нескольких его видов.

Овсяное молоко

Овсяное молоко относится к таким продуктам, которые можно легко приготовить в домашних условиях. Это веганское молоко, оно не содержит сои и лактозы, часто бывает без глютена. Если вас интересует именно безглютеновый вариант, перед покупкой ищите на упаковке значок "Без глютена".

К достоинствам употребления овсяного молока можно отнести укрепление иммунной системы, снижение уровня холестерина и даже противодействие анемии.

Недостатком покупного овсяного молока является наличие в нем пищевых добавок. К тому же оно не всегда безглютеновое. Однако, если в овсяном молоке отсутствуют эти вредные вещества, то оно вполне подходит для ежедневного использования в качестве заменителя обычного молока.

Рисовое молоко

Что касается рисового растительного молока, то в нем обнаружены признаки, говорящие о высоком содержании мышьяка. Поэтому специалисты не рекомендуют его к употреблению. Но если у вас непереносимость лактозы и вы хотите подобрать альтернативу обычному молоку, то лучше сделайте выбор в пользу соевого, кокосового или, например, миндального молока.

Кокосовое молоко

Кокосовое молоко представляет собой жирную фруктовую воду кокоса. Мякоть кокосового ореха смешивается с фруктовой водой и в итоге получается жирное сливочное молоко, которое отличается низким содержанием сахара. Причем чем больше в таком напитке содержится мякоти, тем выше в молоке содержание жира. Если перед вами более прозрачный вариант кокосового молока, то это означает, что в нем жир практически отсутствует. Поскольку в полножирном варианте в больших количествах содержатся калории, то за один раз рекомендуется употреблять не более 60-120 миллилитров. Например, используйте его вместо сливок.

В кокосовом молоке содержатся витамины A, K, B5 и B6, а также кальций, тиамин и холин. Этот растительный продукт полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы, так как он способствует снижению кровяного давления и уровня холестерина. Также к особенностям кокосового молока относятся снабжение организма электролитами, предотвращение усталости, участие в наращивании мышечной массы. Еще кокос тонизирующе действует на мозг, улучшает пищеварение, нормализует уровень сахара в крови, а также способен предотвращать воспалительные процессы в суставах.

При покупке старайтесь выбирать натуральный продукт, без вредных добавок.

Соевое молоко

Для изготовления соевого молока используются соевые бобы. В сое в больших количествах содержатся белки и микроэлементы, такие, как марганец, медь, магний и селен. Это полезно для репродуктивного здоровья и для здоровья сердца. Также соевое молоко улучшает сон.

С другой стороны, соя представляет собой широко распространенный аллерген, так как в разных местах собирают ее генномодифицированные виды. Кроме того, соя негативно влияет на щитовидную железу. Поэтому, выбирая соевое молоко, следите, чтобы в нем отсутствовал сахар, заменители сахара и пищевые добавки.

Миндальное молоко

Этот продукт производится из миндаля, богат витамином E и кальцием. В миндальном молоке часто встречается высокое содержание витамина D. По сравнению с другими молочными продуктами, это молоко низкокалорийное, в нем содержатся полезнее для сердца моно- и полиненасыщенные жирные кислоты.

Однако людям, страдающим аллергией, лучше избегать употребления такого молока. Его не дают детям до года. Важно знать, что в домашнем миндальном молоке питательных веществ больше, чем в готовом продукте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание