Авокадо можно хранить дольше. Как правильно подготовить его к морозилке или холодильнику

0
0

Чтобы авокадо можно было сохранить на протяжении длительного времени, его нужно просто заморозить. Однако важно делать это правильно, чтобы продукт не испортился. Вот несколько правил относительно того, как правильно подготовить авокадо для хранения его в морозилке или холодильнике.

Как хранить фрукт целым

Если приобрели авокадо, которое еще не созрело, то лучше всего плод не разрезать, а оставить целым. Нужно положить фрукт на столешницу, подальше от других фруктов и овощей.

Недозрелый авокадо можно хранить на столе в течение 4-5 дней. Однако при этом нужно ежедневно проверять плод на спелость. Когда плод созрел, то он должен подаваться легкому надавливанию кончиками пальцев и имеет неровную кожуру от темно-зеленого до черного цвета.

Хранение созревшего авокадо

Если плод уже созрел, то можно поместить его в холодильник, где он будет оставаться свежим на протяжении нескольких дней, в зависимости от степени его зрелости.

Помещая авокадо в холодильник, лучше всего хранить его в герметично закрытом контейнере или в ящике для овощей и фруктов. Нужно просто помнить о том, что если авокадо находится вместе с яблоками и бананами, то этиленовый газ из фруктов значительно ускорит процесс созревания, поэтому нужно проверять плоды как можно чаще.

Как правильно хранить нарезанный авокадо

Достаточно сложно полностью съесть плод за раз. К счастью, есть несколько способов того, как можно хранить нарезанный авокадо.

Если плод порезан кубиками или пюрирован, то стоит поместить его в контейнер для хранения продуктов. Однако вместо того чтобы накрывать контейнер крышкой, лучше всего взять полиэтиленовую пленку. Важно чтобы пленка соприкасалась с авокадо и не было воздушных карманов. Это поможет предотвратить попадание кислорода и превращение авокадо из ярко-зеленого в коричневую массу.

Некоторые люди добавляют сок лайма или лимона, но это меняет вкус фрукта. Если все сделать правильно, то можно хранить авокадо в холодильнике еще 1-2 дня.

Хранение половинки плода

Можно хранить половинку авокадо с кожурой и косточкой. Это поможет предотвратить окисление и сохранить свежесть внутренней мякоти.

Чтобы сохранить половинку плода, нужно натереть мякоть маслом оливы или соком лайма, а затем плотно все укутать полиэтиленовой пленкой. Поместить в холодильник. Это поможет предотвратить порчу фрукта.

Также можно поместить половинку авокадо косточкой вниз в герметичный контейнер с небольшим количеством воды на дне. Вода помогает сохранить мякоть и косточку влажными, препятствуя быстрой порче продукта. Если часть мякоти потемнела, то ее нужно просто удалить.

Можно ли замораживать авокадо

Спелый фрукт можно полностью заморозить, и есть несколько способов, как сделать это. Однако стоит помнить, что после разморозки кремовая текстура авокадо изменится.

Можно использовать продукт для приготовления смузи или гуакамоле. Однако не стоит его есть в чистом виде.

Чтобы заморозить половинку авокадо, нужно удалить кожуру и косточку. Затем мякоть сбрызнуть соком лимона или лайма, плотно накрыть пленкой. Чтобы минимизировать контакт с кислородом, поместить плод в вакуумный или пластиковый герметичный пакет.

Если авокадо будет использоваться для приготовления смузи или заправки, то лучше всего его предварительно пюрировать с соком лимона или лайма. Затем переложить в герметичный пакет и поместить в морозильную камеру. Хранить в таком виде фрукт можно в течение 4 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание