Хлеб из киноа и гречневые кексы: здоровая альтернатива белой муке в выпечке

0
0

Большинство людей традиционно использует для приготовления мучного белую пшеничную муку высшего сорта. Но она содержит глютен, который может вызывать аллергию, поэтому важно знать, чем заменить ее. В этом случае следует использовать гречневую муку, миндальную, кокосовую, овсяную, конопляную и др.

Гречневая мука

Гречневая мука, в отличие от пшеничной, не содержит глютена. Она имеет землистый аромат, ее можно использовать для хлеба, вафель для пиццы. Она содержит ценные вещества, такие как пищевые волокна и белок, а также микроэлементы: магний, марганец, железо, медь, фосфор.

Согласно исследованиям, гречневая мука улучшает работу сердца, нормализует уровень сахара в крови, оказывает противовоспалительное действие, препятствует развитию рака. Можно смешивать ее с другой цельнозерновой мукой в ​​пропорции от 0,25:1 до 0,5:1.

Овсяная мука

При выборе овсяной муки нужно внимательно смотреть на упаковку и убедиться, что продукт помечен значком «Без глютена». Дело в том, что овес обрабатывают на тех же предприятиях, что и пшеницу, рожь, ячмень, поэтому он может быть загрязнен.

Муку можно смешать с овсяными хлопьями в пропорции 1:1. Ее не нужно смешивать с другой мукой. Помимо хлеба можно готовить из нее вафли, торты и блины. Говорят, что овсянка полезна для сердца, снижает уровень холестерина и помогает регулировать уровень сахара в крови.

Мука из киноа

Мука из киноа придает пышную и влажную текстуру хлебу, тесту для пиццы и пирожным. Некоторым она кажется слегка горьковатой на вкус. Чтобы уменьшить горчинку, нужно поджарить ее на медленном огне в течение 5-10 минут перед применением. Эту муку можно использовать для замены до 50 процентов пшеничной муки. Мука из киноа богата растительными белками, клетчаткой, железом и ненасыщенными жирными кислотами. Она также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Конопляная мука

Конопляная мука состоит из мелко измельченных обезжиренных семян конопли. Она не содержит глютена и имеет мягкий, слегка ореховый аромат, что делает ее пригодной для приготовления тортов, кексов и ​​сладкой выпечки. Также ее можно использовать для выпекания хлеба и пиццы.

В ней содержится 33 процента белка, много клетчатки, цинка, железа и магния. Ею можно заменить до 25 процентов муки, придав выпечке приятную консистенцию. Хранить конопляную муку нужно в холодильнике, иначе она прогоркнет.

Кокосовая мука

Кокосовая мука производится из высушенной и мелко измельченной мякоти кокосового ореха. Она имеет сладкий вкус, поэтому идеально подходит в качестве муки для тортов или печенья. Стоит иметь в виду, что она не обладает хорошими вяжущими свойствами, а значит, в тесто потребуется добавить дополнительное яйцо и еще немного жидкости.

Как правило, для получения хорошей текстуры нужно использовать 1 яйцо на 30 г муки. Можно заменить примерно четвертую часть муки, необходимой по рецепту, кокосовой мукой, а три четверти - другой, например гречневой или миндальной. Кокосовая содержит больше калорий, чем любая другая мука, и содержит белок, клетчатку, минералы, такие как калий и железо.

Миндальная мука

Миндальную муку делают из обезжиренного миндаля, который мелко измельчают. Она не содержит глютена, но в ней много ценных питательных веществ, таких как магний, ненасыщенные жирные кислоты омега-3, растительный белок и витамин Е. Ее можно использовать, смешав с другой мукой в соотношении 1:1. Полезные вещества, содержащиеся в миндальной муке, положительно влияют на здоровье: они помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови, снижают уровень плохого холестерина и нормализуют кровяное давление. Миндальную муку можно использовать для приготовления сладкой выпечки и кондитерских изделий: тортов, чизкейков, пирожных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание