Большие - сзади: как правильно группировать горшки с цветами

0
0

Чтобы создать красивую клумбу или же оригинально оформить бордюр, важно правильно сгруппировать горшки с растениями. Для этого нужно попробовать поэкспериментировать, передвинуть горшки, поставить их на другое место, использовать различные цветовые сочетания. Вот некоторые интересные способы группирования растений для получения просто идеально оформленной клумбы или бордюра.

Горшки с более крупными растениями расположить сзади

Чтобы клумба или бордюр выглядели красиво, нужно горшки с крупными растениями расположить сзади, а более мелкие - впереди.

При группировании горшков можно перемещать их до тех пор, пока не будете полностью довольны полученным результатом. Нужно стараться не ставить цветы одного оттенка или же одинаковые растения рядом.

Однако нужно сделать так, чтобы цвета повторялись в саду. Именно поэтому если на одной стороне бордюра или клумбы расположены растения оранжевых тонов, то они также должны быть и с другой стороны.

Стоит между яркими оттенками расположить немного зелени. Для этого можно использовать густую растительность. Также важно включить успокаивающие элементы.

Посадить в каждый горшок только один вид растений

Не стоит в один горшок высаживать разные сорта растений, так как такое соседство может не самым лучшим образом отразиться на насаждениях. Кроме того, комбинация может смотреться не слишком привлекательно.

В одном горшке должен быть только один вид или сорт растений. Это позволит не только создать красивую композицию, но также вы всегда будете знать о том, какие луковицы или семена у вас есть.

Не переусердствовать с тонами

Не стоит использовать в своих посадках слишком много оттенков. Стоит заполнить свои горшки растениями так, чтобы не было видно почвы. Например, можно высаживать луковичные в два слоя. Это гарантирует то, что в итоге вы сможете получить изобилие яркого цвета в небольшом пространстве.

Стоит использовать несколько ярких тонов, но не следует переусердствовать. Желательно создавать более простые и сдержанные композиции.

Ограничить разнообразие растений

Желательно, чтобы в саду было как минимум 2, а то и 4 горшка с одним и тем же сортом растений. Кроме того, контейнеры с зелеными насаждениями нужно правильно расположить.

Например, если на одном конце бордюра справа расположен горшок с ярко-оранжевыми тюльпанами, то с правой стороны должны быть точно такие же цветы. Это будет притягивать взгляд к концу сада.

Высаживать растения в пластиковые контейнеры

Если хочется, чтобы сад просто буйствовал от разнообразия цвета на протяжении длительного времени, стоит высаживать растения не прямо в декоративные горшки, а в пластиковые контейнеры. Это позволит легко менять растения без надобности проведения пересадки.

Использовать удобрение с медленным высвобождением

Важно использовать грунт, предназначенный для выращивания в контейнерах. В качестве удобрения лучше всего использовать подкормки с медленным высвобождением питательных веществ.

Такие подкормки можно вносить только лишь на этапе посадки растений. Это позволит значительно сэкономить время.

Особенности полива

Для полива растений можно использовать лейку с удлиненным носиком, чтобы можно было удобно добраться до самых отдаленных растений в саду. Кроме того, для удобства можно использовать автоматическую систему полива.

Нужно стараться увлажнять именно почву и при этом не попадать на листву.

Если горшки находятся близко друг к другу, то это поможет предотвратить пересыхание почвы, так как уменьшит испарение влаги.

Полив нужно осуществлять весной два раза в неделю, а летом - через день.

Сгруппировать горшки вместе для экономии воды

Почва в маленьких горшках пересыхает намного быстрее, чем в больших. Именно поэтому лучше всего сгруппировать вместе несколько контейнеров, чтобы намного лучше удерживать влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание