Редис хорош не только в салате. Жарим овощ со специями и получаем вкусный гарнир

0
0

Совсем скоро на прилавках российских магазинов появится первый урожай редиса. Мало кто знает, что этот овощ можно подавать не только в свежем, но и в жареном виде. Такое блюдо имеет мягкий, слегка сладковатый вкус, гладкую, нежную текстуру, напоминающую печеный картофель. Жареный редис – отличный вариант гарнира на обед или ужин. Рецепт приведен далее.

Продукты, входящие в состав блюда

Для его приготовления используется:

  1. Килограмм свежего редиса.
  2. Оливковое масло в количестве 1,5 ст. л.
  3. Половина маленькой ложки соли.
  4. Измельченная петрушка (1 ст. л. + еще немного для украшения блюда).
  5. Четверть маленькой ложки молотого черного перца.
  6. Чесночный порошок в таком же количестве.

Редис хорошо сочетается с пряностями, например смесью итальянских трав или приправ для стейка, сушеным укропом. Специи сделают блюдо более ароматным, придадут ему выразительный, неповторимый вкус.

Приготовление

Жарочный шкаф разогревают до температуры 200 градусов. Стебли и корни редиса следует обрезать. Поместить овощи на дуршлаг, хорошо промыть.

Редиску режут на половинки, раскладывают кусочки на металлический лист, застеленный слоем пергамента. Покрывают оливковым маслом. Посыпают солью, сушеным чесноком, черным перцем.

Оставляют редис на некоторое время, чтобы он пропитался маслом и вобрал в себя ароматы приправ. Затем блюдо помещают в разогретый жарочный шкаф. Готовят примерно сорок минут. Поверхность кусочков должна покрыться корочкой золотисто-коричневого оттенка. В процессе приготовления овощи следует один раз перемешать. Если редиска крупная, ее надо готовить немного дольше. Главное, чтобы кусочки стали мягкими.

Количество специй и соли можно регулировать по собственному желанию. Готовое блюдо посыпают измельченной зеленью петрушки.

Жареный редис обладает нейтральным вкусом. Он сочетается практически с любым блюдом.

Овощи можно использовать в качестве гарнира к куриной грудке, котлетам, мясу, приготовленному на гриле. Кстати, продукт подходит для тех, кто бережет фигуру. Жареный редис похож на запеченный картофель по текстуре. Но содержит меньше калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание