Как авторитетный тип воспитания влияет на становление личности ребенка

0
0

Как воспитать спокойного, уравновешенного, уверенного в себе ребенка, который так же спокойно и уверенно войдет когда-нибудь в мир взрослых людей? Нужно выбрать правильный стиль воспитания. Психолог Диана Баумринд предложила термин "авторитетный стиль воспитания".

Стили воспитания

Вышеупомянутый психолог Диана Баурминд в течение длительного периода времени изучала семьи дошкольников. В результате исследований она выделила три основных стиля воспитания: авторитарный, разрешительный и авторитетный.

С первым и вторым стилями все более или менее понятно:

  1. Авторитарный стиль — это такой тип воспитания, при котором родители запрещают ребенку абсолютно все, существует два мнения: мнение родителей и неправильное.
  2. Разрешительный стиль — это стиль воспитания, при котором воспитание как таковое отсутствует, родители все разрешают ребенку, дабы избежать с его стороны проявлений негативных эмоций.
  3. Существует еще один тип воспитания — пренебрежительный. Название его говорит само за себя: родителей не интересуют чаяния, чувства и эмоции ребенка, ребенок растет сам по себе, как трава в поле.

Авторитетный стиль воспитания

Авторитетное воспитание — это не так уж сложно. Родители устанавливают правила и очерчивают границы. Кэти Херли, автор пособия для родителей "Счастливый ребенок" утверждает, что авторитетное воспитание имеет достаточный потенциал, чтобы помочь детям процветать эмоционально, социально и интеллектуально. Оно обеспечивает мощное сочетание связи, эмпатии и высоких, но соответствующих возрасту ожиданий.

Основной принцип авторитетного воспитания

В воспитании очень важно быть последовательным. То есть самим выполнять правила, которые установили.

"Авторитетные родители настроены на эмоции своих детей", - говорит Херли. "Они слушают и поддерживают их, когда те ошибаются, но они также устанавливают четкие границы и последовательны в поощрениях и наказаниях. Опираясь на позитивное воспитание, а не на карательные меры, авторитетные родители зарабатывают уважение своих детей, моделируя здоровые отношения и стратегии решения проблем. Они дают достаточно места для автономии и поощряют независимость."

Результат последовательного авторитетного воспитания

Дети, которых воспитывают родители, практикующие авторитетный стиль воспитания, более приспособлены к жизни в современном мире, чем те, кому все запрещали или, наоборот, все разрешали.

Исследования показали, что дети авторитетных родителей с большей вероятностью будут иметь позитивные отношения со сверстниками, преуспевать в школе, станут независимыми и самодостаточными, чем дети, родители которых придерживаются авторитарного, разрешительного или пренебрежительного подхода.

Родители также чувствуют себя более уверенно, это способствует развитию гармоничных отношений и воспитанию счастливых детей.

Как стать авторитетным родителем

Хотите опробовать авторитетный стиль воспитания в собственной семье?

Для начала проанализируйте ситуацию, сложившуюся к настоящему моменту. Подумайте о том, где вы могли быть непоследовательны в установлении и соблюдении детьми правил и границ дозволенного.

Сформулируйте для себя, чего вы ждете от своего ребенка на данном и этапе его жизни и в дальнейшем по мере взросления ребенка.

На собственном примере учите ребенка эмоциональной регуляции, научите его выражать эмоции словами и адекватными действиями.

Нужно учиться самому принимать своего ребенка таким, какой он есть, не предъявляя ему завышенных невыполнимых требований. Тогда и он, в свою очередь, научиться оценивать не людей, а их поступки. В первую очередь, это положительно скажется на ваших отношениях внутри семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание