Огурцы будут радовать урожаем. Как правильно формировать пасынки

0
0

Огурцы относятся к вьющимся растениям, которые дают много боковых побегов - пасынков. Эти отростки быстро расширяются. Если вы хотите получить хороший урожай, то от них необходимо вовремя избавляться. Процедура обрезки боковых побегов называется формированием. В статье мы расскажем об особенностях ее проведения.

Удаляйте пасынки вовремя

Пасынки огурцов необходимо срезать сразу же, как только они появляются. На первый взгляд вам может показаться, что из них может вырасти много плодов. Но на самом деле они забирают у растения много сил и питательных веществ, не давая полноценного урожая.

Если пренебречь своевременной обрезкой пасынков, то они будут разрастаться вширь. Такое растение дают слабые плоды. Огурцы получаются маленькими, деформированными и невкусными.

Кроме этого, отсутствие обрезки приводит к разрастанию листьев. Они создают большую тень, которая не дает завязывающимся плодам нормально расти и развиваться.

Поэтому легче всего удалять пасынки на раннем этапе, пока посадки огурцов не превратились в заросли.

Если вы пропустили боковой побег

Что делать, если при формировании вы пропустили пасынок, на котором уже образовались огурцы? В этом случае вы можете отщипнуть верхушку побега и позволить плодам развиваться дальше. Но если вы хотите получить хороший урожай с куста, то пасынок лучше обрезать полностью.

Нужно ли обрезать листья

Если огурцы растут на достаточном расстоянии друг от друга, то листья обрезать не нужно. Но иногда садоводы сажают семена слишком близко друг к другу. В результате посадки получаются чрезмерно густыми, и растения начинают конкурировать между собой за свет. В этом случае листья необходимо обрезать.

Также необходимо обрезать листья с солнечными ожогами и признаками болезней.

Заключение

Обрезка пасынков - важная процедура, которая позволит вам получить богатый урожай. Если вы выращиваете огурцы в теплице, то эту работу нужно проводить как можно раньше. Иначе в ограниченном пространстве растениям станет тесно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание