Томаты можно сажать на бугорок. Как высадить помидоры оригинальным способом

0
0

Высадка помидоров может осуществляться разными способами. Садоводы практикуют такие варианты, как высадка рассады боком и на бугорок. Каждый метод имеет плюсы и минусы, а также своих сторонников и противников.

Посадка на холмик

Можно посадить томаты на бугорок. Считается, что это хороший способ для получения раннего урожая. Этот вариант отлично подходит в том случае, если рассада маленькая, а земля еще полностью не прогрелась.

Оптимальная температура воздуха для посадки помидоров составляет около +15 градусов. Если она ниже, лучше высадить рассаду на холмик. Здесь все достаточно просто – томаты высадить на грядку и засыпать их так, чтобы образовался бугорок. Холмик нагреется на солнце и отдаст свое тепло корневой системе. Поливать такие растения нужно с боковой стороны, чтобы вода попадала прямо на корни.

Посадка боком

Суть этой методики заключается в том, что у помидоров довольно слабые корни, не способные дать полноценное питание растением. В то же время на стеблях у них есть точки роста, из которых при контакте с грунтов прорастают корни.

Есть два способа посадить томаты боком:

  1. Горизонтальный. Молодое растение высаживается не вертикально, а лежа. Для этого выкапывают ямку и укладывают саженец корнями на юг, верхушкой на север. Корни и две трети стебля засыпают почвой. Когда растение начнет расти, его верхушка будет тянуться к югу, таким образом томат примет постепенно вертикальное положение. На подземной части стебля образуются корешки, которые обеспечат растение дополнительным питанием.
  2. Методом пригибания. Для этого способа нужно оставить на стебле несколько пасынков, которые будут использоваться для получения корней. Саженцы нужно как можно сильнее пригнуть к земле, присыпать почвой, чтобы из-под земли была видна только верхушка. Примерно через месяц у пасынков появляется автономная корневая система, и они начнут расти самостоятельно, догоняя по росту основной куст.

Сажать боком рекомендуется переросшую рассаду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание