Горчица повышает урожай и убирает вредителей. Спасаем клубнику

0
0

Для того чтобы собрать богатый урожай клубники, за грядками с ягодами нужно хорошо ухаживать. Кусты клубники нуждаются в хорошем увлажнении и своевременных подкормках. Для подкормки опытные огородники предлагают воспользоваться простым бюджетным средством. Речь идет об обычной горчице.

Когда нужно обрабатывать ягоды

В самом начале формирования цветков и созревания ягод для обработки ягодника следует использовать горчичный порошок. Сначала зерна горчицы измельчите в кофемолке. Можно приобрести уже готовый горчичный порошок. Рассыпьте его между кустами клубники. Это позволит вам избавиться от медведки, слизней, долгоносика и других вредителей. Кроме этого, подобная подкормка позволит вам удвоить урожай. Если же после обработки грядок пройдут дожди, то ягодник желательно посыпать горчичным порошком еще раз. Так как средство является абсолютно натуральным, то, в отличие от химических удобрений, качеству клубники оно не навредит.

Как действует горчица

Суть данного метода заключается в том, что большая часть ягод на этапе цветения еще не успела сформироваться. Причиной этого является прожорливое насекомое долгоносик. Этот вредитель цветки попросту объедает. Получается, что у цветков нет возможности опыляться, поэтому они не преобразовываются в ягоды. Горчичный порошок представляет собой достаточно эффективное средство, способное избавить клубнику от такой неприятности. Вредителям противопоказано острое, так как оно их в буквальном смысле слова обжигает. Действию данного средства подвергаются и другие насекомые, уничтожающие цветки клубники. То есть вы защищаете цветы и ягоды в период созревания, увеличивая тем самым их урожай

От горчичного порошка на ягодах не остается ни запаха, ни привкуса. Чтобы убрать остроту, достаточно клубнику хорошо промыть под проточной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание