Удобное соседство: что можно посадить между грядками чеснока

0
0

Небольшие участки вынуждают огородников загущать посадки с целью разместить как можно больше огородных и садовых культур. Можно использовать пространство с большей пользой, если знать о правилах соседства на участке, чтобы правильно совмещать разные культуры.

Особенно часто для посадок используют междурядья чеснока.

Почему рекомендуется сажать растения рядом с чесноком

Речь здесь не только о стремлении уплотнить посадки. Есть и более важные причины для этого.

Дело в том, что чеснок обладает антибактериальными свойствами, о чем известно давно.

В нем содержатся фитонциды, способные отпугивать вредителей, а также угнетать развитие патогенных бактерий и грибов. Поэтому некоторые культуры будут себя прекрасно чувствовать, находясь рядом с таким соседом.

Морковь

Морковь - одна из самых подходящих огородных культур для посадки в междурядья чеснока. На нее постоянно нападает морковная муха и тля, которые могут нанести значительный вред растениям. Запах чеснока отталкивает тлю, поэтому морковь может нормально расти и развиваться.

Ее можно сажать даже в ноябре, после того как высажен озимый чеснок. В этом случае она дает первый урожай уже в начале лета. Многие не решаются на это, поэтому проводят посадку в привычное время.

Свекла

Свекла не мешает расти чесноку и не отнимает у него необходимые питательные вещества. Но посадки свеклы обязательно нужно прореживать. Первый раз это делают, когда появляется первый настоящий лист. Второй раз прореживают, когда листочков будет около пяти.

Между растениями нужно выдерживать расстояние, равное 7 сантиметрам. Нельзя загущать посадки, поскольку это отрицательно скажется на урожае. Следует обязательно уделить внимание сорту. Не рекомендуют сажать сорта свеклы с крупными корнеплодами.

Помидор

Возможно, это вызовет у дачников удивление. Как показывает практика, на огороде для помидоров всегда выделяются отдельные грядки, поскольку за ними нужно постоянно ухаживать и поливать. Но почему бы не высадить растения, которые хорошо растут при мульчировании?

В этом случае томаты реже заболевают фитофторой. Также чеснок отпугивает вредителей. При такой посадке мульчирование обязательно. Известно, что без влаги помидоры расти не будут. Кроме того, мульча облегчает прополку, ведь сорняков между растениями практически нет.

Салат

Салат можно смело сажать между рядами с чесноком. Главное - не торопиться с высадкой, нужно дождаться, когда земля как следует прогреется. Важное условие для хорошего роста салата – это периодическое проветривание.

Садовая земляника

Совсем необязательно сажать сначала чеснок, а потом садовую землянику. Можно сделать наоборот, то есть около земляники посадить чеснок.

Это даст хороший результат, если земляника заражена серой гнилью или на нее постоянно нападают вредители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание