"Ути-пути" для собаки: почему полезно "сюсюкать" с питомцем

0
0

Многие владельцы домашних питомцев могли заметить, что общение с ними может происходить так же, как с детьми. Мы стараемся применять к любимым животным ласку, нежность и, конечно, игривость. При этом новые исследования говорят о том, что в таком поведении гораздо больше пользы, чем кажется. А именно, разговаривать с собакой как с младенцем полезно по нескольким причинам.

Реакция на детский лепет

В восприятии питомца такой стиль обращения имеет позитивные оттенки, поэтому психологическая связь между вами может быть укреплена. Об этом говорят исследователи из Йоркского университета. Они пришли к выводу, что условный лепет младенца приближает нас к пониманию собакой.

Как дети, так и животные хорошо воспринимают определенный речевой регистр, который и улучшает разговорную эмоциональную связь.

Особенности реакции собак на детский лепет с нашей стороны многие хозяева могли наблюдать и на практике. В частности, животное могло быстрее и с большим желанием отвечать на такую нашу речь очевидными сигналами проявления любви и дружелюбия.

Лекарство от одиночества

Не только питомцы получают заряд позитивных эмоций благодаря нашей имитации детской речи. Мы сами в такие моменты оказываем себе большую помощь в психологическом отношении.

Такое общение с четвероногим другом буквально спасает от одиночества именно потому, что они отвечают. Ведь это не монолог, а диалог.

Питомец непременно даст обратную связь, проявляя свое желание участвовать в беседе разными способами: от стремления поцеловать хозяина до виляния хвостом.

Животные не могут говорить на человеческом языке, но это вовсе не значит, что они лишены навыков коммуникации с нами. Другое дело, что как и они, так и мы всегда учимся правильному восприятию этих средств общения.

Умение слушать

Собака может быть и отличным слушателем. Зачастую, когда мы делимся своими проблемами или заботами с другими людьми, в ответ получаем совсем не то, чего мы ждали. Ведь как минимум мы ожидаем понимания даже без лишних слов и банальных советов. Все это даст наш любимый пес.

Мы не будем знать, как именно наши слова укладываются в его голове, но он обязательно уловит эмоциональные оттенки речи. Именно поэтому важно по возможности приблизить беседу к более простой и эмоционально насыщенной форме. Сама по себе возможность сделать такое высказывание бывает очень важна для любого человека, и это замечательно, что рядом будет столь прекрасный слушатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание