Сделаем пикничок немного разнообразнее: учимся жарить рыбу и мясо на гриле, как скандинавы и африканцы

0
0

Скандинавские страны закрепились на международном рынке как изготовители лучшей мебели. Однако и в кулинарии они значительно преуспели. Вместе с африканскими странами. Если вы решили провести время на даче, берите на заметку несколько интересных аутентичных рецептов. Это быстро, легко, вкусно, разнообразно!

Свиной гриль

В скандинавских странах очень популярна свинина, поэтому этот сорт мяса стоит первым в списке. Наверняка вы наслышаны о стейке дровосека - куске свинины, нарезанном тонкими ломтиками. Изюминка блюда в том, что с мяса не удаляют кожу и кость, поэтому филе не высыхает во время приготовления. В качестве приправы добавляют соль, зеленый перец, зелень и грибы.

По такой же технологии готовят и рыбу.

Говядина

Следующий по популярности - стейк из говядины. Шведы очень любят говяжью вырезку, а норвежцы - бедро. Большое внимание уделяют качеству мяса, оно должно быть свежим, темно-красного цвета. Перед тем как кинуть мясо на угли, его маринуют со свежей зеленью и растительным маслом. К говядине подают кукурузу, лук, редис, перец, приправляют чесноком.

Дичь

Блюда из дичи - визитная карточка скандинавских стран. Чаще всего в ресторанах можно встретить оленину, которую обжаривают при температуре 200 градусов Цельсия. К мясу подают легкий салат из одуванчиков, рукколы, редиса, кресс-салата, в качестве заправки идеально подойдет смесь оливкового масла, винного уксуса, сахара, соли и молотого перца.

Мергес

Слово имеет арабские корни и буквально переводится как "жареная колбаса с пряными специями". Классический мергес готовят из баранины, но сейчас большое распространение получил микс из баранины и говядины. С годами блюдо захватило сердца европейцев, и теперь его готовят на гриле в любой теплый летний день. Приготовить самостоятельно тоже можно.

Понадобится по 2 чайные ложки тмина, фенхеля, кинзы, паприки, кайенского перца, кардамона, 1,5 кг лопатки и филе ягненка, треть стакана оливкового масла, несколько щепоток соли, 3 веточки мяты, головка чеснока, столовая ложка хлопьев чили и 2 столовые ложки уксуса.

Возьмите небольшую чашку и замочите хлопья чили в смеси уксуса и воды, взятых в равных пропорциях. Мясо мелко нарезаем, смешиваем с сухими специями, добавляем уксус и ставим в холодильник на полчаса. Через полчаса фарш нужно перекрутить через мясорубку и наполнить колбасную упаковку. Можно кидать на гриль.

Мишкаки

Блюдо относится к танзанийской кухне и станет экзотической изюминкой в вашем меню. Шашлыки мишкаки можно сравнить с привычными шашлыками, но если следовать классическому рецепту, то мишкаки нужно готовить исключительно из говядины. В Европе практикуют блюдо с добавлением мяса индейки.

Итак, понадобится килограмм мяса, 80 г томатов, имеющих сладковатый вкус, 40 г папайи, столовая ложка лимонного сока и 3 столовые ложки растительного масла.

Приправу готовим из пары щепоток карри, 4 зубчиков чеснока, щепотки порошка чили, трети чайной ложки кайенского перца, 6 ломтиков имбиря. Немного посолите.

Остается приготовить соус. Для этого отдельно приготовьте большую луковицу, столовую ложку растительного масла, 0,45 кг сладких помидоров, полстакана воды, сок половины лимона и столовую ложку коричневого сахара или меда.

Сухие специи хорошо перемешайте и отложите 4 щепотки для дальнейших действий. Все ингредиенты для маринада взбиваем в блендере. Затем берем пакет, кладем в него порезанное на кубики мясо и заливаем маринадом. Пакет герметично закрываем и кладем в холодильник на ночь.

На следующий день продолжаем приготовление. Луковицу почистите, мелко нарежьте и тушите в масле до прозрачного состояния. Следом добавьте ингредиенты для соуса и, помешивая, доведите до кипения. Как только начнет булькать, сразу огонь убавляйте до минимума, накрывайте крышкой и продолжайте тушить еще пару минут. Выключайте огонь и добавляйте отложенные несколько щепоток смеси специй. Готово. Остается только пожарить на гриле шашлык.

Куриные ножки по-камерунски

Из Камеруна на мировую кухню пришел рецепт известных куриных ножек "Катикати". Приготовить их при наличии всех ингредиентов можно и дома. Вот что нужно: 6 куриных ножек, небольшая луковица, 3 зубчика чеснока, 3 щепотки молотого белого перца, четверть чайной ложки кайенского перца, куриный бульон, 2 чайные ложки масла канолы, чайная ложка томатной пасты, 3 томата сорта Рома и четверть головки желтого лука.

Куриные ножки промойте, высушите и проколите вилкой или зубочисткой в нескольких местах. Все ингредиенты для маринада смешайте в кастрюле, доведите до кипения, помешивая, и сразу снимайте. Остудите. В пакет уложите мясо и залейте маринадом. Оставьте на ночь в холодильнике. На следующий день ножки можно готовить на гриле при температуре не более 180 градусов. Готовность проверяйте с помощью зубочистки. В качестве гарнира можно подать зеленый салат с яйцом.

Марокканский кефта-кебаб

Кебаб готовим на гриле вместе с овощами в качестве гарнира. Из продуктов понадобится по 0,3 кг баранины и говядины, половина луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 чайные ложки тмина, готовая специя сумах (она придает кисловатый вкус), соль, перец, полстакана измельченной свежей петрушки и половинка чайной ложки острого соуса чили.

Готовить просто. Мясо промываем в холодной воде, высушиваем салфетками, нарезаем удобными кубиками и смешиваем его вместе со специями в глубокой миске. Маринуйте пару часов, затем нанизывайте на шампуры и отправляйте на гриль. Мясо можно одновременно жарить вместе с овощами. Особых предпочтений тут нет, выбирайте овощи на свой вкус.

Бурворс из Южной Африки

Звучит интригующе, но на самом деле это обычная южноафриканская колбаса. Ее готовят очень длинной, затем сворачивают в спираль. Колбасу жарят на гриле и подают с классическим набором: фасоль, томаты и хлеб. Попробуйте повторить угощение дома. Определенно всем понравится. Понадобится по 0,3 кг баранины и говядины, по 3 щепотки кинзы и тимьяна, немного черного перца и пара щепоток мускатного ореха, а также вустерский соус.

Мясо нарежьте и измельчите в мясорубке. Смешайте фарш со специями, заполните им колбасную кишку, придайте форму спирали и отправляйте в морозилку на час. Через час можно отправлять колбасу на гриль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание