Что такое наземная орхидея, какие сорта комфортно чувствуют себя в домашнем саду и как их правильно выращивать

0
0

Наземная орхидея имеет подземные клубни, или корневища. Цветок появился на земле более 140 тысяч лет назад. Он имеет множество видов, но для всех из них наиболее благоприятен влажный климат и субтропические леса. Этот цветок приспосабливается к разным условиям, поэтому настолько распространен по всему миру.

Если вы хотите, чтобы ваш домашний сад украшал этот цветок, нужно разобраться с тем, какие сорта для этого лучше подходят, а также понять, как их правильно выращивать.

Фаленопсис

Этот сорт может быть выращен даже новичками, так как он неприхотлив. Прежде чем приобрести этот сорт, следует ознакомиться с некоторыми гибридами-новинками, которые представлены во множестве разных оттенков. Цветение может быть красным, оранжевым, желтым. Но и это далеко не весь список.

Высаживание в обычную землю осуществлять не стоит. Важно подобрать подходящий субстрат. Это мелкая сосновая кора, еще лучше лиственничная. В субстрат добавляется мох-сфагнум в соотношении 1:1. Кору и мох можно приобрести в магазине или набрать в лесу. Идеальная температура для выращивания составляет 23-29 ˚С. Важно, чтобы во время цветения температура была максимально стабильной. Необходимо хорошо увлажнять цветок и удобрять. Подпиткой будут выступать удобрения для орхидей.

Пальчатокоренник незамеченный

Виды этой орхидеи сильно варьируются, их бывает довольно сложно определить. Причиной этому выступают процессы гибридизации. Свободное расселение заключается в вытаскивании цветоносов весной после схода снега. Растение хорошо размножается на слабокислой почве из верхового торфа, хвойного опада и песка.

Выращивать этот цветок довольно непросто. Нужно обеспечить хороший микроклимат грунта. Естественной среде цветок предпочитает полутень и влажные торфяники. В саду важно обеспечить именно такие условия. Хорошо, если удастся найти место для цветка в низине сада, где высоко расположены грунтовые воды.

Башмачок

Основным компонентом субстрата для башмачка является кора, мох, торф, доломитовая мука и известняк. Кора будет быстро пропускать воду, поэтому перед высадкой в сад необходимо промыть кору и замочить ее, чтобы она пропиталась влагой.

Важно обеспечить цветку дренаж из гравия и камней, следующим слоем будет пенопласт или крупные куски коры. Для воздухопроницаемости весь субстрат можно перемешать с пенопластовыми чипсами.

Любка

Высадить эту орхидею можно в тени других растений сада. Но от расположения в низине стоит отказаться. Важно исключить застой воды. Если высаживать орхидею семенами, углубить их необходимо на 2 см, предварительно сделав посадочные канавки. Но лучше прорастить цветок в виде рассады, а затем высаживать в открытый, предварительно подготовленный грунт. В почву добавляется перегной или компост при высаживании ростка.

Блетилла

При выращивании этого сорта важно, чтобы температура не опускалась ниже 5 ˚С. Почва должна быть хорошо дренирована, некальцинирована. Эта орхидея будет хорошо себя чувствовать даже в обычном садовом грунте. Однако лучше, если вы приобретете почвенно-грунтовую смесь для орхидей. Можно использовать состав из песка, извести и листового перегноя.

В саду лучше подобрать хорошо освещенный участок. Эти растения следует оберегать от холодного ветра и сырости. С цветением могут возникнуть проблемы. Важно тщательно подобрать место, которое не должно затопляться и быть сырым. Перед высадкой очень важно убедиться в том, что заморозков больше не будет. На зиму растения выкапывают и убирают в сухое место. Если ваш сад расположен в теплом климате, можно укрыть цветок сухими листьями или специальным укрывочным материалом. Орхидеи лучше высаживать группами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание