Открытые полки: тренды, которые лучше обойти стороной при ремонте кухни

0
0

Эстетика кухни имеет большое значение. Это помещение может как украсить, так и испортить дизайн всего дома. Именно здесь мы проводим немалую часть времени, занимаясь приготовлением пищи или общаясь с семьей. Поэтому при оформлении кухни очень важно критично относиться к некоторым тенденциям моды, которые быстро проходят. В статье мы расскажем о трендах, которые лучше не использовать при ремонте кухонного помещения.

Злоупотребление белым цветом

Эксперты по дизайну считают, что на кухне всегда есть место белому цвету. Однако не стоит делать белоснежным все помещение. Это лишает интерьер индивидуальности и делает его бездушным. Такое оформление считается устаревшим.

Белая кухня выглядит холодной и стерильной. Поэтому стоит разбавить этот цвет яркими оттенками, а также декором из дерева и камня. Это сделает помещение более теплым и уютным.

Открытая планировка

Открытая планировка пространства стала одним из модных трендов. Но если речь идет о кухне, то следует задуматься о зонировании с помощью перегородок. Это помещение лучше отделить от других комнат.

При открытой планировке шумы и запахи из кухни будут поступать в зону гостиной, а немытая посуда будет создавать ощущение беспорядка во всем доме.

Узорчатая плитка

При правильном использовании узорчатая плитка может добавить индивидуальности в помещение. Но такой вид материал не стоит применять для оформления кухонного фартука. Обилие узоров создает ощущение хаоса.

Узорчатую плитку лучше чередовать с однотонной. Это избавит вас от излишней пестроты.

Открытые полки

Открытые полки стали одной из модных тенденций в оформлении интерьера. Но они не всегда удобны и порой выглядят неэстетично.

Этот элемент дизайна нельзя назвать практичным. На открытых полках постоянно скапливается пыль и жир. Если у вас нет возможности заниматься уборкой ежедневно, то такая мебель будет выглядеть неряшливо.

На кухне должны преобладать шкафы с закрывающимися дверцами. Открытые полки следует использовать умеренно. Достаточно повесить 1-2 открытые полки и разместить на них несколько элементов декора.

Темно-синие тона

Темно-синий цвет выглядит строго и элегантно. Но этот тон не должен доминировать в оформлении кухни. Он имеет немало минусов.

Большое количество темно-синего цвета выглядит мрачно. Это особенно касается помещений с окнами, выходящими на север. Такие тона неуместны в просторной кухне, они делают ее пустой.

Синий цвет относится к холодной палитре. Если он преобладает, то на такой кухне вы вряд ли будете чувствовать себя уютно в зимнее время. Кроме этого исследования ученых доказали, что синий цвет уменьшает аппетит.

Если вы хотите использовать этот цвет, то делать это нужно очень умеренно. Достаточно добавить в интерьер одну темно-синюю деталь, например кухонный остров или столешницу.

Заключение

Это не означает, что при ремонте кухни вам следует отказаться от использования модных трендов. Но вам стоит задуматься, насколько такое оформление комфортно и вписывается ли оно в дизайн интерьера. Это позволит вашей кухне выглядеть современно и стильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание