Цветам тоже нужна подкормка. Какие удобрения можно использовать в конце мая

0
0

Чтобы сад до самых заморозков радовал своими пышными цветами, нужно позаботиться о подкормке растений уже сейчас. При этом использовать дорогие средства не обязательно, главное, подготовить все заранее к началу цветения. Каждый куст необходимо насыщать микроэлементами, чтобы он мог давать много красивых цветов. Вот чем вы можете подкормить свои растения в саду весной.

Полезная органика

Вам понадобится куриный (или перепелиный) помет. Сегодня его легко найти в магазинах для садоводов или недорого купить по объявлению у фермеров. Пол-литра помета растворите в ведре воды, добавьте пару столовых ложек комплексного цветочного удобрения, разведя его в воде отдельно.

Перемешайте тщательно раствор, чтобы смесь стала однородной. Поставьте емкость в темное и теплое место на 2-3 дня. Затем удобряйте растения, разводя настой в пропорции 1:6. Предварительно полейте их чистой водой, чтобы не обжечь корни. Эту подкормку больше всего любят розы, гортензии, пионы, но можете также подкормить лилии и лилейники, ирисы и многолетние астры.

Кефир или лимонная кислота

Каждому растению требуется свое удобрение. Например, гортензия нуждается в кислой почве, поэтому для нее лучше всего подходит подкормка с добавлением лимонной кислоты. Тогда ее цветы будут более яркой краски. Растворите 10 г вещества в ведре воды и полейте кусты. Когда гортензия зацветет, добавьте под каждый куст немного органики. Очень любит эта культура подкормку из разведенного в воде кефира.

Через 10 дней после внесения подкислителей кусты нужно полить слабым марганцевым раствором. Он обеззаразит землю и не даст размножиться вредным бактериям. При этом стебли гортензии станут толстыми и крепкими, и куст легко потом выдержит пышные кисти с цветами. Попробуйте подкормить так цветы в своем саду прямо сейчас и наслаждайтесь их цветением все лето.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание