Пионы будут радовать цветом. Как правильно поливать растения

0
0

Пионы можно встретить практически на каждом участке. Но не все они радуют пышным цветением. Причиной этого является неправильный уход за цветами. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, следует заранее ознакомиться с правилами по выращиванию пионов.

Поливайте правильно

В холодное и дождливое лето пионы не нуждаются в дополнительном поливе. В жаркую погоду их нужно поливать раз в семь-десять дней. Очень важно обеспечивать влагой цветы с середины июля и в августе, когда закладываются почки возобновления.

Грамотно рыхлите грунт

Рыхлить землю около пионов нужно осторожно. Около стебля углубляться можно на пять-семь сантиметров, не более. На отдалении в 20-25 сантиметрах от основания заглубляться можно больше, где-то на десять-пятнадцать сантиметров.

Правильно подкармливайте

Опытные садоводы подсказывают, что первые весенние всходы пионов следует опрыскать удобрением, содержащим азот. Самым известным азотным удобрением является мочевина. В десяти литрах воды следует развести 40 граммов средства.

Для второй подкормки пионов, примерно через две недели, используйте гумат натрия (5 граммов разведите в десяти литрах воды). Дополнительно применяйте для опрыскивания раствор мочевины с микроэлементами.

Еще через 15 дней, чтобы пионы пышно цвели, для подкормки используйте раствор гетероауксина. Для его приготовления две таблетки средства растворите в десяти литрах воды.

Удаляйте лишние бутоны

Чтобы добиться пышного цветения пионов, необходимо периодически удалять бутоны. Особенно важно это делать первые два года, так как массовое цветение мешает корневой системе растения полноценно развиваться.

Чтобы получить объемное цветение в верхней части куста, нужно удалить боковые бутоны, как только появились. Но если вы хотите, чтобы цветов было больше, и они долго цвели, обрезать бутоны не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание