Азотная подкормка и не только: как увеличить урожайность яблонь

0
0

Большинство процедур по уходу за яблоней принято проводить до цветения или даже до набухания почек. Это прививка и обработка от паразитов. Однако есть процедуры, которые можно выполнить даже в конце весны. Прямо сейчас у вас есть все шансы увеличить урожайность ваших яблонь. Причем способов сделать это великое множество - от самых простых до более сложных, с использованием специальных препаратов.

Если воспользоваться рекомендациями, урожайность можно будет повысить, а качество яблок вас порадует. Некоторые дачники утверждают, что, если подойти к вопросу подкормки, полива и защиты яблони правильно, можно будет увеличить урожайность больше чем в 2 раза. Не правда ли, удивительные результаты? Наверняка стоит попробовать.

Полив

Если зима была малоснежная, с наступлением весны растению может не хватить влаги в почве. Молодые листья обычно требуют много воды, которая берется из земли. Поэтому яблони рекомендуется активно поливать. Взрослому дереву может понадобиться 15 ведер воды. После такой процедуры почву лучше взрыхлить.

Питание и защита

Урожайность яблони будет зависеть от того, насколько много питательных веществ в земле. Подкормку принято выполнять в период созревания листьев, но заняться этим можно и гораздо позже. Вы можете внести азот, калий и фосфор.

Чрезвычайно важно обрабатывать дерево от грибка, паразитов и болезней. Обычно делается это при образовании почек, но до распускания листьев. Но, если вы забыли осуществить такие процедуры, произвести их можно и сейчас. До образования цветения разрешается использовать химические средства, а если яблоня уже зацвела, рекомендуется воспользоваться народными методами и органикой.

Правильное формирование

Для того чтобы обеспечить обильное плодоношение, важно осуществить обрезку и формулировку короны. Первый раз все это нужно выполнить весной в год посадки. Однолетние саженцы, которые еще не имеют боковых побегов, могут быть обрезаны на 85 см от земли. Если приходится иметь дело с двухлетним деревом, следует обрезать боковые ветки, укоротив их на 2/3.

Формирование дерева следует осуществлять в течение первых 4 лет, удаляя в первую очередь больные и поврежденные ветви. Избавиться нужно будет еще и от побегов, которые направлены внутрь кроны. Формирование следует осуществлять по форме пирамиды.

Взрослые яблони нужно обрезать таким образом, чтобы сильные ветви были укорочены на треть, а все остальные - на 2/3. Важно следить еще и за тем, насколько правильно отходят ветви от ствола. Они должны располагаться практически горизонтально. Если вы заметили побеги, стремящиеся вверх, на них будет меньше плодов. Кроме того, под тяжестью яблок они могут сломаться. Для повышения урожайности ветви необходимо сформировать, обрезать боковые побеги над верхними почками. Отрастающие молодые ветки будут занимать горизонтальное положение.

Вы заметите, что самыми продуктивными ветвями будут те, длина которых не больше 40 см. На них обычно завязывается большое количество плодов. Слишком толстые ветки с диаметром больше половины толщины ствола нужно удалить, ведь они будут конкурировать со стволом, забирая большую часть питания и нарушая гармоничное развитие кроны.

Нормирование урожая

Если вы заметили обильное цветение яблони, не стоит слишком рано радоваться, что вы получите обильный урожай. Более опытные садоводы знают, что нужно притормозить обильное цветение, чтобы завязка плодов произошла с большей эффективностью. Это особенно касается неокрепших деревьев, у которых после обильного цветения просто не хватает сил для такого объема плодов. Яблоки могут получиться мелкими, а их вкусовые качества - не слишком высокими. Если вы заметили завязывание большого количества плодов, следует осуществить искусственное прореживание, это позволит нормировать урожай.

Ручной способ

Нормировать цветение можно ручным способом, что особенно подходит для молодых низкорослых яблонь. После того как появятся почки, их нужно рассмотреть и удалить мелкие, неправильной формы. Оставшимся плодам будет свободнее, они получат больше питания и солнечного света. Кроме того, такая неправильная завязь не сможет разрастись в красивый плод.

Слабые поврежденные плоды не стоит жалеть, ведь они обычно плохо сопротивляются инфекциям и атакам насекомых-вредителей. Такая профилактика позволит предотвратить некоторые заболевания. Перед тем как начинать прореживание, ветку необходимо встряхнуть, так как некоторые завязи могут отвалиться сами. На каждое яблочко должно остаться около 40 листков после прореживания. Это позволит получить ожидаемый эффект.

Химический метод

Когда дело приходится иметь со взрослой яблоней, вручную которую обработать просто невозможно, можно воспользоваться химическим способом формирования урожая. Такую коррекцию можно осуществлять на четвертый день после начала цветения. Для этого отлично подходит раствор кальцинированной соды: на 10 л воды необходимо взять 200 г вещества.

Альтернативным решением выступает раствор хлорамина: на такое же количество воды следует взять 100 г вещества. Одним из этих препаратов можно опрыскать обильно цветущую яблоню. Это позволит снизить количество завязавшихся плодов в 2 раза, но яблоки получатся гораздо вкуснее и крупнее.

Медный купорос и химические фунгициды

Даже если вы уверены, что яблоня даст хороший урожай, нужно защитить ее от вредителей. Среди них следует выделить плодожорку, пилильщиков, тлю и долгоносиков. Первая весенняя обработка должна осуществляться между таянием снега и набуханием почек. Температура должна установиться на отметке не ниже +5 ˚С.

В это время деревья опрыскиваются 3-процентным раствором медного купороса. На 10 л воды следует взять около 300 г этого вещества. Вы можете использовать в такой же концентрации еще и бордоскую смесь. Если готовить средство самостоятельно нет желания, можно воспользоваться промышленными препаратами на основе меди.

Вторую обработку необходимо осуществлять через 20 дней. Почки на деревьях должны лопнуть, но листья еще не должны раскрыться. Для опрыскивания хорошо подходят фунгициды или бордоская жидкость меньшей концентрации.

В третий раз яблоню нужно будет обработать через 3 недели после цветения. Для этого можно использовать биологические защитные средства или системные фунгициды. Подойдут и биопрепараты. Последние неагрессивны, поэтому их можно использовать за месяц до сбора урожая.

Пояс против вредителей

Для защиты плодовых деревьев лучше всего использовать ловчие пояса, которые закрепляются на стволе ранней весной. Сделать это необходимо во время пробуждения и миграции вредителей из грунта в крону и обратно. Ловчие пояса могут быть сухими, ядовитыми или липкими.

Сухой пояс встречается чаще всего, так как функционален и его просто изготовить, но каждый дачник может выбрать по своему вкусу. Сухие пояса подразделяются еще на 3 подвида: пояс-воронка, двусторонняя воронка и пояс-ворот. Для изготовления воронки следует использовать картон или плотную бумагу, пластилин, шпагат. Ствол дерева обматывается, чтобы на нем появилась перевернутая воронка. В широкий край насекомые будут заползать, а верх воронки будет тупиком. Верхнюю участь необходимо завязать веревкой и промазать глиной или пластилином. Таким образом, вредители не будут иметь выхода. Такая ловушка работает все лето, но раз в месяц ее рекомендуется проверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание