Особенно хороши с ними коктейли: зачем жарить на гриле фрукты и что особенное можно из них приготовить

0
0

Считается, что нет лучшего способа насладиться нежными персиками, сочными манго и сладкими ягодами, чем есть их свежими, только что принесенными с рынка. А как вам такой способ: достать их из вазы, нарезать и отправить жариться на гриль? Оказывается, не только мясо и овощи можно готовить на решетке.

Зачем жарить фрукты на гриле

Под воздействием сильного жара фрукты превращаются в нечто, обладающее богатым и сложным вкусом, с сочащимся раскаленным сахарным сиропом. Естественная сладость становится более выраженной, и она хорошо сочетается с легкой горечью от обугливания на гриле.

Если вы уже сталкивались с жареными фруктами, скорее всего, это был десерт из косточковых фруктов с мороженым. Это очень вкусно, но не стоит на этом останавливаться. Фрукты, приготовленные на гриле, хорошо сочетаются со всем: от напитков до различных заправок.

Особенности жарки фруктов на гриле

Если есть возможность выбора, лучше купить угольный гриль вместо газового - получится вкуснее. Кроме того, угольный гриль обычно можно сильнее нагреть. Высокая температура помогает предотвратить прилипание мякоти фруктов к решетке. Это также гарантирует получения красивых следов от гриля и аромата, который они придают, без пережаривания внутри.

Сначала нужно нагреть гриль до высокой температуры, затем очистите его специальной щеткой. Перед использованием смазать решетку маслом, затем положить фрукты. Не следует их шевелить. При желании можно перевернуть металлической лопаткой или щипцами. Если фрукты слишком маленькие, чтобы готовить их на решетке, следует использовать сковороду-гриль или маленькую чугунную. Лучше всего закрыть гриль, если это возможно, чтобы фрукты пропахли дымом.

Жарить фрукты довольно легко, если внимательно следить за ними, чтобы они не подгорели и не упали через решетку гриля в огонь. Нежные ягоды лучше всего готовить в небольшой чугунной сковороде или на шампуре, а ломтики дыни, бананов и ананаса укладывать прямо на чистую раскаленную решетку гриля, слегка сбрызнутую маслом. Фрукты будут иметь красивые следы гриля снаружи, а мясистая внутренняя часть будет сочная, сладкая и ароматная.

Жареные фрукты можно использовать для приготовления летних коктейлей. Гриль дает много новых вкусов. Дымные нотки отлично сочетаются с крепкими напитками в составе коктейля.

Рекомендуем выбирать самые спелые фрукты для приготовления на гриле и не бояться дополнять ими коктейли для улучшения вкуса. Пряные, травяные и дымные спиртные напитки, такие как крафтовый вермут и джин, — прекрасный выбор для получения богатых сложных смесей, в то время как строгие вина и водка работают как чистая основа, чтобы подчеркнуть фруктовый вкус.

Гаспачо из косточковых фруктов на гриле

Способ приготовления:

  1. Поджарить нарезанные персики, нектарины или сливы на сильном огне, пока они не прогреются.
  2. Затем измельчить в блендере с огурцом, красным болгарским перцем, луком, каплей хересного уксуса, солью, перцем и льдом.
  3. Сразу подавать, украсив поджаренным хлебом, раскрошенной фетой и сбрызнув оливковым маслом.

Дыни на гриле с прошутто и моцареллой

При жарке дыни на гриле сладость концентрируется на поверхности. Верх получается зажаренным, внутренняя часть остается прохладной и сырой.

Как готовить:

  1. Очистить и нарезать мускусную дыню на кусочки размером около 4 см.
  2. Приправить небольшим количеством оливкового масла, щепотками соли и перца.
  3. Обжарить дыню на сильно разогретом гриле. Снять ее до того, как она станет мягкой.
  4. Добавить к ней ломтик прошутто, ложку бурраты и зелень петрушки.

Апельсин на гриле

Способ приготовления:

  1. Нарезать апельсин ломтиками размером 1 см и положить их на горячий гриль.
  2. Готовить с одной стороны, пока они не станут очень темными и не будут пахнуть жженым сахаром.
  3. Оставить другую сторону сырой, чтобы ощущать свежий, яркий цитрусовый аромат.
  4. Смешать ломтики в коктейле «Олд фешен», чтобы придать классическому напитку дымный летний оттенок.

Сладкие и соленые бананы или манго

Тропические фрукты приобретают богатую и бархатистую текстуру уже после небольшого времени на гриле.

Нужно положить бананы на высокую решетку и жарить, пока не появятся следы от гриля. Они должны стать сладковатыми, острыми, похожими на конфеты. При желании можно добавить морскую соль в виде хлопьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание