Поможет пересадка и не только: как спасти алоэ от увядания и коричневых листьев

0
0

Потемнение листьев алоэ вера является достаточно распространенной проблемой, с которой могут часто сталкиваться владельцы этого растения.

Есть несколько причин возникновения этой проблемы. Вот почему могут темнеть листья алоэ, а также советы относительно того, как можно справиться с этой проблемой.

Преимущества алоэ

Наряду с различными косметическими и лечебными преимуществами растения, алоэ вера является одним из самых быстрорастущих и неприхотливых в уходе суккулентов, что делает его наиболее популярным растением среди начинающих цветоводов.

Однако, если алоэ является неприхотливым растением, то это совершенно не обозначает то, что оно невосприимчиво к болезням. Одной из наиболее распространенных проблем является потемнение листьев.

Кончики листьев становятся коричневыми и достаточно мягкими. При появлении этой проблемы нужно сразу же ее решить.

По какой причине листья могут стать коричневыми

Здоровое растение алоэ имеет зеленые жесткие листья. Основная причина того, почему листья становятся коричневыми и мягкими, - это чрезмерный полив. Это одна из самых распространенных ошибок, которую совершают садоводы.

Алоэ вера произрастает в жарком и засушливом климате и, как все виды суккулентов, приспособилось к этим условиям, запасая воду в своих мясистых листья, чтобы они могли пережить длительные периоды засухи.

Для идеального роста и развития растения нужно попытаться сымитировать условия его естественной среды обитания, то есть, важно поливать его нечасто.

На состояние алоэ влияет также множество других факторов, в частности, таких как температура воздуха, влажность, внесение подкормок и многие другие.

Могут ли коричневые листья снова стать зелеными

То, можно ли вылечить растение, зависит от того, насколько быстро примете меры для устранения проблемы.

Если лист стал совсем коричневым и вялым, то спасти его невозможно. Вместо этого нужно будет использовать ножницы или нож, чтобы полностью удалить лист.

Что делать, если листья алоэ стали коричневыми

Если возникла подобная проблема, то решить ее можно путем пересадки растения. Важно использовать для этого хорошо дренированную почву и горшок с отверстиями на дне. В качестве дренажного слоя можно использовать перлит или же гальку. Также дополнительно стоит смешать почву вместе с песком. Это позволит минимизировать нанесение ущерба алоэ.

Емкость для выращивания обязательно должна быть по размеру растения. Если горшок слишком большого размера, то это может спровоцировать процесс гниения корней. Не стоит использовать емкость, в которой находилось больное растение. Такие горшки нужно обязательно выбросить.

При пересадке нужно убедиться в том, что растение не страдает от корневой гнили. Если есть подобная проблема, то корни будут черными и мягкими. Если это так, то нужно с растения смыть оставшуюся почву. Затем отрезать пораженные корни перед посадкой.

Проведение профилактики

После того как удалось вылечить алоэ, нужно предпринять определенные шаги для предотвращения повторения проблемы. Для этого нужно обратить внимание на режим полива.

Поливать растение только тогда, когда почва полностью высохнет. Это может обозначать увлажнение грунта только каждые пару раз в месяц зимой и немного чаще весной и летом.

Чтобы вырастить крепкое и здоровое растение, нужно держать его в солнечном месте, например, на подоконнике. Летом и осенью нужно один раз в месяц вносить подкормки.

Нужно исключить удобрения на основе органики, так как они провоцируют процесс гниения корневой системы растения. Лучше всего выбирать подкормки, предназначенные специально для суккулентов.

Также нужно обеспечить защиту от болезней и вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание