Кактусы на офисном столе не редкость, но подбирать их надо с умом: суккуленты, улучшающие здоровье и работоспособность

0
0

Кактусы на офисном столе - не редкость. Долгое время бытовало мнение, что они избавляют пользователя ПК от вредоносного излучения. Не так давно ученые выяснили, что от кактуса на рабочем столе есть и друга польза, если его правильно подобрать.

Почему ставят кактус на столе

Для многих удаленная работа стала новой реальностью: тысячи людей пытаются обустроить рабочее место в своем доме. И хотя это звучит как мечта, сложно создать среду, в которой можно разграничить личную и профессиональную жизнь. Плюс ко всему искушения в виде удобного дивана с телевизором и холодильника с вкусной едой мешают сосредоточиться на главном.

Создание функционального домашнего офиса - ключевой момент обеспечения работоспособности. Компьютер и рабочая поверхность - это не все, на что нужно обращать внимание: естественное освещение, эргономичное сиденье и комнатное растение, могут помочь повысить производительность и поднять настроение.

Кактусы и суккуленты являются одними из самых популярных комнатных растений для людей, пытающихся украсить свой домашний офис. В прошлом году особой популярностью пользовались суккуленты. Одна из причин, по которой людей привлекает это комнатное растение, заключается в том, что оно широко известно как «денежное растение», поэтому некоторые считают, что его присутствие может помочь в финансовом отношении. Также они не требуют особого ухода: достаточно солнечного света, минимального количества воды и подкормок два раза в год.

Как суккуленты влияют на здоровье

Помимо того, что суккуленты просты в уходе и положительно влияют на финансовое благополучие, они еще и полезны для здоровья:

  • Очищают воздух. В процессе фотосинтеза растения выделяют кислород, однако ночью большинство растений выделяют углекислый газ. Суккуленты и некоторые другие растения продолжают вырабатывать кислород всю ночь. Суккуленты отлично очищают воздух и удаляют токсины. Исследование НАСА показало, что они способны удалять 87 процентов летучих органических соединений (ЛОС). Эти растения особенно полезны в библиотеках и учебных заведениях, потому что летучие органические соединения, такие как бензол и формальдегид, содержатся в коврах, сигаретном дыме, пакетах для продуктов, книгах и чернилах.
  • Предотвращают болезни. Около 10 процентов влаги в атмосфере составляет вода, выделяемая растениями. То же самое относится и к вашему дому: чем больше у вас растений, тем лучше влажность в вашем доме, что может предотвратить сухость кожи, простуду, боль в горле и сухой кашель. Исследование, проведенное Сельскохозяйственным университетом Норвегии, показало снижение уровня заболеваемости на 60 процентов в офисах с растениями.
  • Помогают сосредоточиться. Ряд исследований как студентов, так и офисных сотрудников показал, что концентрация, внимательность и возможности мозга улучшаются во время учебы или работы с растениями в комнате. Исследование Мичиганского университета показало, что память улучшается на целых 20 процентов при наличии растений. Маленькие растения, такие как суккуленты, особенно полезны в офисе, так как они не занимают много места на столе.
  • Помогают быстрее выздороветь. Суккуленты могут способствовать уменьшению симптомов гриппа, головных болей, лихорадки и кашля. По словам исследователей из Канзасского государственного университета, больным пациентам с растениями в палатах требовалось меньше обезболивающих, у них было в норме артериальное давление и частота сердечных сокращений, а также они испытывали меньше усталости и беспокойства.

Теперь, когда польза суккулентов для здоровья и работы изучена, нужно определиться с выбором растения.

Крассула Овата

Этот мини-суккулент может вырасти до 70-80 см, но его можно обрезать до нужных размеров, и тогда это будет миниатюрный цветок, помогающий концентрироваться и приносящий удачу. Посадите саженец в небольшой горшок с дренажными отверстиями на дне и убедитесь, что он оснащен поддоном для слива. Используйте хорошо дренированную почву, например, почву, модифицированную перлитом или вулканической пемзой.

Крассула Овата любит солнце, поэтому поставьте суккулент в тот угол стола, который ловит солнечные лучи в течение дня. Если растение получит достаточно солнечного света и вы не будете его слишком часто поливать, то сможете увидеть красное травление вокруг ярко-зеленых листьев. Чтобы сохранить растение маленьким, примерно раз в неделю срезайте более крупные листья, бутоны и кончики новых ветвей, растущих у основания растения. Поливайте его только тогда, когда почва полностью высохнет до корней, при этом во время полива тщательно облейте, имитируя засушливый дождь в пустыне.

Суккулент горной розы

Эти растения вырастают не более, чем на 18 сантиметров в высоту, и "цветут" круглый год. Посадите горную розу в горшок с дренажными отверстиями и поддоном для стока воды. Обязательно опорожняйте лоток от стоячей воды, чтобы избежать корневой гнили. При посадке используйте почвенную смесь для суккулентов или кактусов, избегая любых кусочков торфяного мха или водоудерживающих материалов.

Хотя горная роза является суккулентом и не нуждается в таком обильном поливе, как обычные комнатные растения, ее корни более уязвимы для высыхания, чем у других засухоустойчивых суккулентов. Регулярно поливайте суккулент, когда его верхний слой почвы высыхает, но не замачивайте, имитируя дождь. Кроме того, в отличие от других суккулентов, горная роза летом находится в состоянии покоя, поэтому поливайте ее меньше. Эти суккуленты лучше всего чувствуют себя на ярком, хотя и непрямом, солнце, которое может повредить их листья.

Суккулент живого камня

Это причудливое растение маленькой формы, которое очень похоже на настоящие камни. У него вырастает набор листьев, которые совсем не выглядят лиственными, а скорее похожи на губчатую подушечку с трещиной посередине, где каждую осень появляется единственный цветок. Цветок приятно пахнет, выглядит как маргаритка, и тоже как маргаритка закрывается за одну ночь.

Эти суккуленты любят прямые солнечные лучи, так что размещайте их в хорошо освещенном месте. Один или два раза в неделю поворачивайте горшок на четверть оборота, чтобы солнце равномерно освещало каждую сторону. Помимо их привередливых потребностей в солнце, эти растения настолько неприхотливы, насколько это возможно. Они не подвержены болезням и вредителям. Просто поливайте их, когда они полностью высохнут.

Каланхоэ войлочное

Этот суккулент подойдет тем, кто работает в помещении с минимумом солнечного света. Хотя это растение любит солнце, оно может жить и при слабом освещении, и в тени, и при этом процветать: прямые солнечные лучи могут повредить бархатистые листья. Как и большинству суккулентов, этому растению понадобится легко дренируемая почва, горшок с дренажными отверстиями и поддон. Поливайте реже в период покоя зимой и только умеренно в другие месяцы, когда почва полностью высохнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание