Почему собака роет ямы на дачном участке: как отучить питомца от этого

0
0

Если ваша собака старается превратить принадлежащий вам загородный участок в поверхность Луны с кратерами, не отчаивайтесь. Такое поведение четвероногих питомцев вполне согласуется с их природными инстинктами. Но отучить питомца делать ямы во дворе вполне возможно.

Определяем причины

Первое, что нужно сделать хозяину собаки, — это попытаться определить причины возникновения проблемы.

Собаки роют ямы на дачных участках в нескольких случаях:

  • в поисках добычи — в основном грызунов;
  • пытаясь спрятать еду про запас;
  • обустраивая удобное места отдыха в жару;
  • просто для развлечения.

Иногда четвероногие питомцы начинают заниматься «раскопками» также рядом с заборами, делая лазы на улицу.

Охотничий инстинкт

Выяснив, почему конкретно собака раскапывает землю на участке, можно выработать методику решения проблемы. Чтобы удалить грызунов с участка и избавить пса от соблазна, можно, к примеру, завести кошку.

Усатый питомец, охотясь за мышами и крысами, землю раскапывать точно не будет. Грызуны же, учуяв кошку, скорее всего, сами уйдут с ее территории в другое, более спокойное место.

Запасы

Еду в землю собаки прячут обычно в том случае, если они вынуждены время от времени испытывать чувство голода. Оставлять пса на даче одного на долгое время не стоит.

Если нет возможности ежедневно приезжать кормить собаку, ее стоит возить с собой в город. В этом случае псу будет просто незачем делать запасы.

Отдых в жару

Неудобство владельцам загородного участка чаще всего доставляют большие ямы для отдыха, вырытые собакой. Копая землю, пес может набросать ее на дорожки, разрушить грядку, засыпать растущие растения, испортить газон.

Чтобы отучить питомца от такой привычки, стоит обустроить для него во дворе какое-то личное прохладное место. Можно также устраивать собаке время от времени душ теплой водой из шланга или приучить ее купаться в какой-нибудь емкости с водой, установленной специально для нее.

Любители погулять на улице

Если собака делает лазы под забором, чтобы убежать на улицу, придется затратить немного времени и подкорректировать ее поведение дрессировкой. Псу нужно дать понять, что ходить на улицу без разрешения нельзя. Для этого можно использовать такую технику:

  • собаку пристегивают на поводок и удерживают;
  • дают команду «сидеть/встать»;
  • открывают калитку во дворе и при попытке выйти командуют собаке «нельзя»;
  • закрывают калитку;
  • повторяют процесс, пока собака не перестанет дергаться при открытии калитки.

В конечном счете пес поймет, что забор вокруг участка нужно уважать и перестанет пытаться попасть на улицу без разрешения хозяина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание