Ягоды будут крупными. Как ухаживать за клубникой в период цветения

0
0

Начинается сезон клубники, и в мае-месяце на кустах можно уже увидеть первые цветоносы. В этот период растению нужно уделить особое внимание, чтобы получить хороший урожай вкусных ягод. Вот несколько советов относительно того, какой должен быть уход за растением.

Уход в период цветения

Все свои силы растение тратит на развитие и созревание ягод.

Именно поэтому в этот период нужно проводить своевременное увлажнение почвы, внесение подкормки, прополку и распушивание земли. Также нужно обрывать усы клубники.

Увлажнение

Почва, расположенная вокруг куста, не должна пересыхать. Если погода жаркая, то нужно поливать клубнику 4 раза в неделю. Использовать для полива нужно только лишь теплую воду.

По возможности можно установить капельный полив. Кусты увлажнять обязательно нужно только вечером. Во время цветения воду следует лить только под корень, чтобы цветы не загнивали.

Подкормка

Во время всего периода роста нужно 3 раза внести удобрения. Делать это нужно в начале весны, в период цветения и после сбора урожая.

Подкормку обязательно нужно провести в период цветения и формирования завязи. Для этого желательно применять калийные удобрения.

В ведре воды растворить 1 ст. золы. Через сутки полить кусты. При желании можно внести золу прямо под куст.

Как только появятся бутоны, внести перегной или куриный помет. Подкормка вносится под корень.

Чтобы увеличить количество соцветий, нужно растворить 2 г борной кислоты в 200 мл горячей воды. Затем влить еще 10 л воды и опрыскать растения.

Прополка и разрыхление почвы

Во время цветения клубнику лучше не трогать. Прополку кустов проводят после дождя. Нужно следить за тем, чтобы не образовалась плотная корка на земле. Именно поэтому после подсыхания грунта его нужно разрыхлить.

Грядки замульчировать соломой. Если часто рыхлить почву, то можно получить хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание