Ради чего женщины живут с агрессорами: о скрытой "выгоде", которую они получают

0
0

К сожалению, далеко не всегда семейные отношения складываются так радужно, как это представлялось в конфетно-букетный период. Проходят месяцы, а иногда и годы, когда становится очевидно, что человек, которого вы полюбили, которого, как казалось, хорошо знали, с кем связали свою жизнь, оказался совсем не тем принцем, о котором вы мечтали.

Внимательный, нежный и обходительный поклонник превратился после получения штампа в паспорте в агрессора и тирана, подчиняющего жизнь не только супруги, но и всей семьи собственным потребностям и интересам. Но, если прозрение рано или поздно наступает, почему женщина не уходит от него, не бежит от токсичных отношений, а сохраняет союз, продолжая жить как на вулкане, который в любой момент взорвется и зальет все вокруг огненной лавой? Она мазохистка? Ей нравятся унижения и оскорбления? Ей не хочется счастья?

Психологи считают, что виной всему другие причины, в некоторых из которых кроются тайные "выгоды", о которых женщина может и не подозревать. Многие остаются в токсичных отношениях, считая, что попали в ловушку, из которой нет выхода. Более того, они считают, что это норма отношений, что так живут все. Рассмотрим основные причины, которые заставляют женщин страдать и не предпринимать попыток разорвать этот порочный круг.

Им кажется, что они заслуживают плохого отношения

В некоторых случаях женщина настолько винит себя за какой-то проступок в прошлом, что расценивает ужасное отношение к себе со стороны мужчины как вполне оправданное. Считая себя плохой женой, матерью, хозяйкой, она находит оправдания безобразному отношению к ней мужа. Такое мышление в корне неверно, и его нельзя считать здоровым. Ни один человек не заслуживает унижения его достоинства. Такой токсичный союз не имеет будущего.

Ощущение собственной никчемности

Когда вы не знаете себе цену, не можете любить, ценить все, что у вас есть, подсознательно вы позволяете окружающим относиться к вам плохо. Почему это происходит? Это связано с тем, что в глубине душе вы считаете такие отношения нормой.

Различные страхи

На самом деле от разрыва токсичных отношений женщин удерживает огромное количество страхов. Вот лишь некоторые из них:

  • боязнь одиночества;
  • страх больше никогда не встретить человека, который полюбит;
  • страх негативного общественного мнения;
  • страх лишиться всего, не знать, как строить жизнь дальше, как решать свои проблемы, которые всегда решал муж, и т.д.

Ложные суждения о любви в отношениях

Довольно часто тиражируется мысль, что любовь — это слишком сложно, отношения требуют постоянного и тяжелого труда. Позвольте не согласиться с этим мнением. Бесспорно, отношения требуют внимания, но вряд ли их можно отождествлять с тяжелой работой. Чтобы отношения существовали и развивались вам не надо изнывать от тяжелого труда. Если все так сложно и представляется как постоянная борьба, ваш союз обречен — это нездоровые отношения, следовательно, ненужные.

Вера в любовь, которая изменит мужчину

Так считают оптимистки, которые искренне верят в великую силу любви, в то, что она способна удивительным образом менять людей. Женщина осознает, что ее мужчина груб, жесток и его поступки отвратительны, но хочет верить, что ее любви достаточно для того, чтобы у него появилась мотивация стать лучше. Как правило, она заблуждается и ее жертвы напрасны.

Привычка к боли

Когда вы проводите много времени в темноте, вас начинает пугать дневной свет, солнечные лучи, вы начинаете их избегать. То же относится к токсичным отношениям. Почему страдания в них многим нравятся? Потому что эта драма входит в привычку: ощущение токсичности и боли притупляется. Женщина не верит, что ей еще доведется испытать что-то более светлое и радостное. В результате она смиряется со своей участью.

Зависимость от мужа

Надо ли говорить о том, что нездоровые отношения наполнены огромным количеством негатива и токсичности. Жертва становится психологически связанной со своим мучителем, зависима от него. Постепенно ей внушается мысль, что ей не выжить без человека, причинявшего ей боль. Даже когда предоставляется возможность уйти, прервать отношения, она остается.

Жаль совместно прожитых лет

Многие женщины, которые терпят страдания, боль, унижения в отношениях, не раз представляли, как однажды хлопнут дверью и уйдут. Но годы жизни, которые они отдали браку, осознание того, что время было потрачено зря и в будущем им вряд ли удастся создать семью, не позволяют им решиться на разрыв.

Необходимость в любви, даже причиняющей боль

Порой женщине необходимо находиться в любовных отношениях, в тех, что причиняют нестерпимую боль. Ей неведомо, что истинная любовь не причиняет боли – она милосердна и щедра. Но она не видит или не понимает разницы. Ей кажется, что любовь всегда причиняет боль, и она готова бесконечно терпеть любые отношения.

Боязнь одиночества

Нередко женщина действительно зависима от мужа, даже если он мучает ее, злоупотребляет ее отношением, делает несчастной. Порой причина заключается в финансовой стабильности, которую обеспечивает мужчина. Или женщина осознает, что одна она жить не сможет, и не верит, что найдется еще один претендент на ее руку и сердце. Она считает, что одиночество хуже, чем токсичный союз.

Ради детей

Эту причину женщины, находящиеся в нездоровых отношениях, называют одной из первых. Да, родители всегда стремятся защитить детей от психологической травмы, связанной с их разводом, и подсознательно оберегают себя от обвинений детей в том, что не сохранили семью. Поэтому они продолжают свои мучения «ради детей».

Для того чтобы разорвать токсичный союз, внести покой в свой дом, научитесь любить себя, говорить «нет», когда с чем-то не согласны, позволять себе иметь собственные желания, точку зрения, общаться на равных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание