Полезная еда, которую надо обязательно заготовить: учимся замораживать ревень

0
0

Сезон ревеня в самом разгаре. Из него можно приготовить много различных блюд. Однако, прежде чем приступить к их приготовлению, нужно знать о том, как правильно собрать ревень, а также как как его хранить.

Если есть много зелени, то можно ее заморозить, а затем использовать для пирога или смузи. Замораживать можно в сыром, бланшированном или отварном виде.

Как правильно заморозить ревень для пирога

Этот продукт способствует укреплению сердца и костей. Именно поэтому его стоит включить в свой привычный рацион питания.

Можно заморозить ревень в совершенно любом виде, однако стоит помнить о том, что при его оттаивании, он будет менять свою форму.

Замороженную зелень лучше всего использовать для приготовления тех блюд, где не нужны целые палочки.

Отлично подойдет ревень для пирогов, смузи или соусов. Во все эти блюда можно положить замороженный продукт, потому что не имеет значения выделяется лишняя жидкость или нет.

Не стоит использовать замороженный ревень для приготовления кексов или тортов. Для этого лучше всего использовать свежую зелень.

Как правильно заморозить ревень

Обязательно нужно использовать герметичные контейнеры. При использовании пакетов для заморозки нужно выпустить как можно больше воздуха перед запечатыванием.

Оставить достаточно свободного пространства в контейнерах или пакетах перед их закрытием. Нужно оставить примерно 1,3 см для контейнеров объемом 0,5 л и от 2 до 2,5 см доя контейнеров объемом 0,75 л.

Ревень поместить в самую холодную часть морозильной камеры, чтобы он замерзал как можно быстрее. Хранить замороженный продукт можно от 9 месяцев до 1 года.

Как правильно подготовить ревень для заморозки

Стебли ревеня нужно освободить от листовой части и отрезают прикорневую часть примерно на 1-2 см. Листья этого растения в пищу не потребляют, так как в зелени содержится много щавелевой кислоты.

Ополоснуть стебли под краном, чтобы удалить пыль и песок. После проведения этой процедуры промокнуть их бумажным полотенцем.

Чтобы снять кожуру, потребуется острый нож. С одного края кожуру поддеть ножом, а затем снять по всей длине стебля.

Заморозка сырого ревеня

Нарезать ревень короткими и тонкими кусочками. Если стебли очень толстые, то нужно разрезать их вдоль на куски, чтобы они замерзали более равномерно.

Разложить кусочки ревеня в один слой на застеленные пергаментом или пленкой поддоны и поставить в морозильную камеру. После заморозки пересыпать кусочки в контейнеры или пакеты.

Замораживание бланшированного ревеня

Нужно окунуть в горячую воду ревень буквально на минуту, затем переложить его в ледяную воду. Овощ сразу же остынет. Чтобы ускорить остывание продукта, можно опустить в ледяную воду несколько кубиков льда. Переложить ревень на чистое полотенце, чтобы он хорошо просох.

Когда кусочки овоща будут готовы, то нужно переложить в пакеты или контейнеры и поместить в морозилку. Хранить можно в течение 6 месяцев.

Заморозка вареного ревеня

Это самый лучший способ подготовки продукта для длительного хранения для последующего использования. Прежде чем приступить к процессу заморозки, нужно выбрать морозостойкий контейнер, чтобы он не треснул и не сломался при замерзании содержимого.

Кроме того, упаковка должна иметь герметичное уплотнение, чтобы предотвратить потерю влаги и протечек. Кроме того, это поможет предотвратить ревенем лишних запахов.

Заморозка ревеня в сахаре

Стебли нужно нарезать кусочками. Разложить в контейнер слоями, пересыпая каждый слой сахаром. На каждые 0,5 кг ревеня приходится примерно 4 ст. л. сахарного песка.

Заморозка ревеня в сиропе

Нужно сварить сироп из воды и сахара, взятых в пропорции 2:1. Проварить сироп до тех пор, пока сахар не растворится. Охладить.

Выстелить контейнеры пленкой и разложить в них ревень. Залить холодным сиропом и поставить в морозилку. Оставить на сутки. Затем замотать полученный брусок в пищевую пленку и отправить в морозилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание