Как защитить свой сад от ветра с помощью растений и не только: практичные приемы и идеи

0
0

Если вы хотите защитить свой сад от ветра, применив практичные и стильные решения, можете ознакомиться с некоторыми интересными вариантами, которые не будут губительны для вашего бюджета.

Решением могут стать как стационарные, так и переносные варианты, которые можно использовать для множества задач.

Как определить направление ветра

Для того чтобы правильно расположить садовое ограждение, необходимо для начала определить преобладающее направление ветра. Если под рукой имеется флюгер, используйте его, чтобы добиться результата. Если флюгера не оказалось, можно использовать подручные материалы, например легкий шарф, подвязанный к длинной палке.

Защитный экран

Защитный экран - это многофункциональное приспособление, которое не только защитит от ветра, но и сделает экстерьер более привлекательным. Кроме того, с помощью такого экрана можно создать дополнительную приватность на участке, если вам надоели внимательные взгляды соседей.

Живая изгородь

Если вы хотите нечто более впечатляющее, чем обычный экран, выберите живую стену. Она позволит превратить ваш сад в оазис или джунгли. Это просто потрясающий способ озеленить участок, не отнимая от его полезной площади слишком много места. Живая изгородь станет естественным барьером. Прямо рядом с ней можно будет поставить садовую мебель, чтобы наслаждаться чашечкой чая в тени ветвей.

Красочная ширма

Попробуйте использовать красочную ширму, которую при необходимости можно будет убрать. Такая ширма может защитить вас от ветра во время пикника за городом. Если вы цените универсальность и стиль, выбирайте такой вариант с летними смелыми оттенками, которые добавят вам хорошего настроения, а в ваш сад привнесут уют и покой.

Прямо у подножия такой ширмы можно кинуть ковры и подушки, чтобы расположиться там для отдыха. Если есть желание немного оживить атмосферу, поблизости на ветвях деревьев можно повесить несколько красочных уличных фонарей.

Акриловые ограждения

С помощью такого акрилового ограждения можно создать успокаивающую атмосферу в обеденной зоне на открытом воздухе. Экран не только убережет вас от ветра, но и позволит эффектно зонировать пространство. Выбрав сдержанные оттенки экрана, вы создадите идеальный холст для танцующих теней близлежащих деревьев.

Панельное ограждение

Деревянное панельное ограждение будет отлично сочетаться с зеленой листвой, придавая участку нотку современности и харизмы. Рядом можно высадить вьющиеся растения, которые будут ползти наверх, украшая экран. Перед таким заборчиком можно высадить гортензию или другие красочные цветы, которые будут украшать пространство.

Декоративные кованые экраны

Защитный экран для сада может обеспечить уединение, а также быть стильным и являться удачным дополнением экстерьера. Если вы ищете нечто более интересное, выберите кованую изгородь, которая выполнена из металла темного цвета и имеет цветочные мотивы. В сочетании с современной садовой мебелью и яркими цветами у подножия экран создаст в саду веселую художественную атмосферу.

Правильная планировка

Если вы только занимаетесь планировкой территории в саду, нужно заранее подумать о защите участка от ветра. Помогут в этом стены, теплицы и сараи, расположенные по периметру. Позволят справиться с задачей беседки или патио, которые не занимают много места, но могут стать тихими безветренными островками.

Мини-сад по периметру

Для того чтобы защитить сад от ветра, можно посадить ветроустойчивые растения по периметру, в том числе вьющиеся. Правильный выбор культур позволит решить задачу. Достичь цели можно с помощью калины, бамбука, клематиса, сирени, ивы, винограда, рябины и многого другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание