Соль всегда можно заменить. Ищем простые заменители на своей кухне

0
0

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не превышать норму потребления соли, которая составляет 5 г, поскольку излишек идет во вред. Однако посолить суп - это одно, а что делать с продуктами, которые уже содержат ее в своем составе? Уменьшить количество белой приправы можно, если знать, чем ее можно заменить.

Популярные заменители соли

Неожиданным заменителем соли, которая всегда есть под рукой, оказалась лимонная кислота. Достаточно добавить ее на кончике ножа, и вкус блюда будет не хуже, а может, и лучше, чем при добавлении соли.

Всегда держите на кухне соевый соус. Всего две столовые ложки в день заменят вам привычные 5 г классической соли. Только выбирайте соус без консервантов.

Кинза, базилик, укроп также станут хорошими заменителями благодаря высокой концентрации эфирных масел.

Небольшое количество соли содержится в молочных продуктах, яйцах, редисе, сельдерей, моркови и болгарском перце. Включайте их в меню, чтобы сбалансировать общий фон блюда.

Не забывайте о ламинарии. Морские водоросли содержат достаточно количество соли, чтобы напитать организм.

А вот чеснок снижает зависимость от соленой еды, к тому же он невероятно полезен, насыщен редкими минералами, такими как селен. Используйте вместо соли имбирь и хрен. Можно использовать немного разбавленного яблочного или бальзамического уксуса.

Промышленные аналоги

Еще один способ решения проблемы - замена обычной соли промышленными приправами. Можно использовать покупные смеси зелени и овощей для супов, а также бульонные кубики. Их можно купить как в кубиках, так и в порошке.

Довольно часто можно услышать, что соль является вредным элементом. Да, если употреблять его в избытке. Небольшое количество соли обязательно должно быть в организме, потому что она участвует в образовании желудочного сока, а это не что иное, как соляная кислота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание