Позитивные аффирмации: как не испытывать эмоциональное выгорание от свиданий

0
0

Пересмотр многочисленных профилей в приложениях для знакомств, непродолжительная переписка, встреча в реальной жизни, разочарование, возобновление поиска — с таким нередко сталкиваются одинокие люди, пытающиеся отыскать достойного партнера в Интернете. Эмоциональное выгорание наступает в результате неудачных свиданий. Разбираемся, как справиться с данной проблемой.

Признаки выгорания

Многие одинокие люди знают, каково это - в приступе ярости удалять приложение для знакомств, давая себе обещание больше никогда не устанавливать подобные программы. Так выглядят последствия эмоционального выгорания, когда наступает полное разочарование от поиска партнера, когда уже нет сил ни с кем знакомиться и общаться.

Чтобы не доводить ситуацию до точки кипения, следует вовремя прислушиваться к себе и к своему организму.

Вот какие признаки приближающегося эмоционального выгорания выделяет психолог Паула Аллен:

  • вы ощущаете усталость, даже если выспались;
  • становитесь более циничным (в отношении и своей личной жизни, и других сфер);
  • вам сложно принимать даже простые решения;
  • вы стали забывчивым и раздражительным;
  • ощущаете легкую тошноту, когда заходите в приложение для знакомств;
  • приближающееся свидание вызывает у вас не приятное волнение, а негативные эмоции (словно вам нужно пройти какое-то испытание);
  • на свидания вы ходите как на работу.

Если вы обнаружили у себя большинство симптомов, описанных выше, тогда пришло время подумать о том, как вы пользуетесь приложениями для знакомств: возможно, сделать перерыв либо поменять стратегию и тактику.

Психолог Рэйчел Де Альто дает следующие советы, как вести себя в подобной ситуации.

Не возлагайте больших надежд

Чем больше ожиданий, тем больше разочарований. Если вы сможете гибко подходить к вопросу свиданий, то вас минует эмоциональное выгорание. Рэйчел рекомендует относиться к встречам как к чему-то непринужденному, спонтанному, ненавязчивому. Представьте, что вы просто расширяете круг своих знакомств и проводите вечер в компании, а не в одиночестве. Не зацикливайтесь именно на поиске второй половинки. Наслаждайтесь общением.

Развивайте эмоциональный интеллект

Эмпатия, сочувствия, сострадание — все эти качества способствуют тому, чтобы становиться более гибким, повышают уровень адаптивности. Именно данные качества и составляют понятие «эмоциональный интеллект». Развивайте его, чтобы стать целостной зрелой личностью. Тогда ваш поиск партнера значительно упростится.

Формируйте позитивное мышление

«Я никому не нужен», «Меня никто не полюбит», «Я неудачник», «Все мужики — козлы», «Все бабы — дуры» - до тех пор пока в вашей голове будут преобладать подобные мысли, вы не сможете найти достойного партнера. Разочарования неминуемы, ведь чем больше вы погружаетесь в негативное мышление, тем больше вживаетесь в роль жертвы и начинаете от плохих эмоций получать садистское удовольствие.

Настраивайтесь только на позитив. Учитесь выделять хорошие моменты из плохих. Например, вы сходили на свидание и поняли, что повстречали не того человека. Вместо того чтобы зацикливаться на мысли о том, как вам снова не повезло, вспомните все хорошее, что произошло. Например, вам удалось пообщаться с интересным человеком. Вы провели вечер не в одиночестве, а в компании. Вы вкусно поужинали в ресторане, смогли подышать свежим воздухом, насладиться красотой природы или городских ландшафтов, посетили новые места и т. д.

Для формирования позитивного мышления действенными являются аффирмации. Почаще напоминайте себе о том, что вы достойны любви и что обязательно сможете построить крепкие отношения, создать семью с достойным партнером. С помощью аффирмаций также можно повысить свою самооценку.

Сузьте поиск

Допустим, вы начинаете переписываться с человеком, с которым обнаруживаются серьезные несовпадения. Зачем тратить время на общение с человеком, обладающим теми качествами, с которыми вы не сможете смириться? Или если вы видите на фото человека, который занимается спортом, ведет активный образ жизни, в то время как вы являетесь домоседом, то зачем ставить ему лайк? Ведь очевидно, что его образ жизни вам не подходит.

Сузьте поиск, выделив те моменты, которые для вас приемлемы в партнере и неприемлемы. Отталкиваетесь от них при выборе пары для общения, дальнейших свиданий.

Делайте перерыв

Не превращайте знакомства в приложении в работу. Если вы чувствуете, что устали, что в вас преобладают раздражительность, скептицизм, тогда возьмите тайм-аут. Это гораздо лучше, нежели выплескивать свой негатив в переписке. Ведь когда человек пребывает не в лучшем расположении духа, то форма его коммуникации меняется: появляется больше саркастичных и язвительных высказываний. Не портите настроение себе и людям, отдохните. Не удаляйте приложение для знакомств. Можете просто временно ими не пользоваться или установить для себя временные лимиты, например пятнадцать минут в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание