Помидоры с пармезаном на гриле - рецепт для семейного отдыха на природе

0
0

Летние месяцы - время появления свежего урожая томатов. Далеко не все знают о том, что эти овощи можно готовить на гриле. Рецепт, о котором говорится в статье, позволит насладиться ароматными, сочными томатами с пикантным соусом.

Состав

Для приготовления соуса понадобится такой набор продуктов:

  1. Филе консервированных анчоусов в масле (три-четыре штуки). Рыбу промакивают бумажной салфеткой.
  2. Четверть стакана тертого сыра пармезан.
  3. Такое же количество пасты тахини.
  4. Две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока.
  5. Соль.
  6. Перец черный молотый в количестве 0,5 ч. л.
  7. Три столовые ложки воды (при необходимости больше).

В состав блюда входит:

  1. Пять средних или крупных помидоров.
  2. Масло оливковое рафинированное (1,5 ст. л.)
  3. Соль.
  4. Столовая ложка орегано.
  5. Черный молотый перец.
  6. Измельченная петрушка, тертый пармезан (для украшения блюда).

Приготовление

В чашу блендера помещают филе анчоусов, пармезан, пасту тахини, воду, сок лимона, перец. Перемешивают ингредиенты до однородного состояния. Если масса слишком густая, в нее можно добавить еще немного воды. И растереть ингредиенты до желаемой консистенции.

Полученную массу кладут в глубокую миску или контейнер. Приправляют солью и помещают в холодильную камеру. Соус сохраняет свежесть в течение пяти дней. Если блюдо готовят заранее, его надо держать в холодильной камере.

С помидоров срезают верхушки. Нарезают томаты горизонтально на половинки. Выкладывают на дно глубокой посудины. Сбрызгивают оливковым маслом. Добавляют орегано, соль, молотый перец. Перемешивают компоненты, чтобы томаты равномерно покрылись маслом и пряностями. Оставляют помидоры на десять минут. Овощи должны пустить сок.

Гриль разогревают до температуры 200-250 градусов. Помещают на решетку томаты срезом вниз. Готовят помидоры до тех пор, пока овощи не начнут размягчаться, а их поверхность не приобретет коричневый оттенок. На это потребуется примерно восемь-десять минут. Затем помидоры переворачивают. Готовят овощи до тех пор, пока они не станут совсем мягкими. На это потребуется еще пять-семь минут. Не следует допускать того, чтобы томаты распадались. Готовые помидоры перекладывают на плоские тарелки. Равномерно покрывают соусом. Посыпают измельченной зеленью петрушки и сыром пармезан. Помидоры на гриле - отличный вариант легкого, питательного, простого блюда, которое обладает оригинальным, богатым вкусом. Его можно приготовить во время пикника на даче или предложить гостям вечеринки на открытом воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание