Необязательно картофель и никакого жирного масла: учимся готовить полезные овощи фри в духовке

0
0

На первый взгляд, овощи - очень скучный и унылый продукт, приготовление которого невозможно разнообразить. Наши бабушки запекали овощи в духовке или готовили на пару, и мы продолжаем эту традицию, хотя на самом деле вкусных, простых и легких рецептов очень много. Пусть классические овощи обретут для вас новый вкус.

Репа

Очень неожиданный, полезный, вкусный овощ. Для гарнира понадобится килограмм репы, столовая ложка оливкового масла, треть стакана тертого пармезана и по чайной ложке чесночной соли, паприки и лукового порошка.

Репу помойте, высушите, нарежьте дольками. Смешайте в миске с маслом и специями. Тут лучше использовать специальный пакет, куда засыпается репа и специи. Затем гарнир выкладывается на противень и запекается около получаса. Учимся готовить полезные овощи фри в духовке.

Баклажаны с сыром

Во второй половине лета на стол спешат баклажаны. Удивить домашних можно необычным гарниром из овощей с козьим сыром. Понадобится 2 средних баклажана, стакан миндальной муки, по половине чайной ложки соли, тмина и кориандра, щепотка кайенского перца, столовая ложка кокосового масла и куриное яйцо. В дополнение приготовьте соус из 113 г козьего сыра, 60 мл козьего молока, сока половины лимона, соли и перца по вкусу.

Сначала делаем соус, взбиваем все в блендере, перекладываем в вазу и ставим в холодильник. Баклажаны нарезаем. Муку смешиваем с солью, затем делим на две части. В одну добавляем специи. Отдельно взбиваем яйцо. Теперь кладем баклажаны на противень в таком порядке: баклажан, мука со специями, яйцо, мука. Запекаем не меньше 15 минут, до золотистой корочки.

Сладкий батат

Батат незаслуженно игнорируют в нашей стране, хотя он является более полезной альтернативой обычному картофелю. Приготовить из батата фри - это дело получаса. Чистим и нарезаем один крупный батат, смазываем оливковым маслом, солим, добавляем немного молотого перца и щепотку розмарина. Запекаем в духовке около 20 минут, два-три раза переворачиваем.

Свекла

Свекла давно признана диетологами одним из самых полезных овощей, поскольку играет важную роль в укреплении иммунитета и кроветворении. Часто нам предлагают только один простой рецепт салата - натертая свекла с чесноком, но есть рецепт вкуснее. Понадобится две свеклы, столовая ложка оливкового масла, специи и соль по вкусу. Свеклу нарезаем тонкими ломтиками, смазываем маслом и специями и выпекаем в духовке при температуре 220 градусов. Выкладываем, через 10 мин переворачиваем. Подавать лучше с посыпкой из мелко нарезанной свежей петрушки.

Пастернак

Очень интересный овощ, который понравится всей семье. Готовится фри из него так же просто и быстро, как из обычного картофеля. Берем 450 г пастернака, режем на дольки и смешиваем с оливковым маслом, солью и чайной ложкой розмарина. Застилаем раскаленный противень бумагой, раскладываем пастернак и запекаем до золотистой корочки.

Кабачки

Невозможно пройти мимо кабачков, любимейшего летнего овоща. Правда, из-за его водянистой структуры придется немного повозиться, но результат того стоит. Берем 2 кабачка, 50 г панировочных сухарей, 55 г тертого пармезана, по чайной ложке чесночного порошка и базилика, 2 яйца, соль и перец по вкусу. Вместо куриных можно брать перепелиные яйца, тогда увеличивайте количество в 4 раза: вместо двух берите восемь, поскольку перепелиные яйца очень мелкие.

Для соуса купите 245 г греческого йогурта, добавьте столовую ложку лимонного сока, 2 столовые ложки мелко нарезанного свежего лука, соли и перца. Включите духовку разогреваться до 200 градусов. Отдельно взбейте яйца, отдельно смешайте все сухие ингредиенты. Теперь обмакиваем ломтик кабачка в яйцо, кладем в сухари и кладем на противень. Выпекаем 15-20 минут и сразу подаем к столу. Таким же образом можно готовить цукини, патиссоны и даже тыкву, если такие любители в семье имеются, но это уже больше осенняя история.

Морковь

Круглогодичный недорогой овощ, который мы в качестве полноценного гарнира не готовим практически никогда. А зря. Как насчет моркови фри? Для первого приготовления достаточно будет 2 крупных корнеплодов, 2 столовых ложек оливкового масла, по одной чайной ложки паприки, соли, перца и столовая ложка мелко нарезанной петрушки.

Разогрейте духовку до 220 градусов, перемешайте специи, нарежьте морковь и выложите на противень. Запекайте минут 25, пока она не станет мягкой. Приготовьте соус из стакана греческого йогурта, столовой ложки лимонного сока, двух столовых ложек свежего лука, соли и перца. Можно добавить немного коричневого сахара, тогда морковь получится карамелизированной.

Или такой рецепт. Приготовьте 2 крупные моркови, яйцо, пару столовых ложек воды, 6 столовых ложек пармезана, соли и перца по вкусу, 4 ложки майонеза, 2 чайные ложки чили и немного свежей петрушки. Разогрейте духовку до 220 градусов. Нарежьте дольками морковь, каждую опускайте во взбитое с водой и специями яйцо, затем в натертый сыр и отправляйте на противень. Запекайте 20 минут. Подавайте с соусом из майонеза и чили с посыпкой из петрушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание