С помощью смородинового листа: определите кислотность почвы для повышения урожая

0
0

На рост и развитие огородных растений влияет кислотность почвы. Одни растения предпочитают высокие ее показатели, другие – нейтральную или даже щелочную почву. Кислотность измеряется с помощью шкалы рН: от низкого уровня 1 до очень высокого 15. Нейтральный уровень рН почвы равняется 7-8. О том, чем грозит растениям нарушение уровня рН, как определить кислотность почвы и повлиять на нее, читайте ниже.

Большинству растений нужна нейтральная кислотность

В то время как некоторые растения предпочитают слегка кислую почву (например, азалии, гортензии, черника и рододендроны), большинство растений лучше всего растут, когда рН почвы составляет от 6 до 7,5. Причиной необходимости нейтрального pH является фосфор: он необходим растениям для роста, развития цветов и завязывания плодов.

Кислотность выше или ниже этого диапазона приведет к тому, что фосфор останется нерастворимым, и этот элемент не будет поглощаться корневой системой растения. Низкий рН почвы также позволяет алюминию растворяться в почве, отравляя растения. По мере увеличения его концентрации токсины уничтожают растения буквально на корню.

Причины кислой почвы

Состав почв зависит от географического положения. Некоторые из них от природы более кислые, чем другие, в зависимости от геологических особенностей местности. Почва, образованная гранитом и песчаником, будет очень кислой, а образованная известняком и мелом - щелочной. Почва часто окисляется падающими листьями деревьев и разлагающимися природными материалами. Иногда в излишней кислотности виноваты сами садоводы.

Будьте осторожны при добавлении чайных листьев или кофейной гущи в компост, так как он может стать слишком кислым для большинства растений. Сильные дожди или стоки из канав и ручьев, примыкающих к улицам, также могут подкислить почву. Частые промывки водой могут лишить грунт питательных веществ, повышающих pH. Когда эти минералы исчезают, почва становится более кислой. Кроме того, стоки могут нести удобрения с высоким содержанием азота с близлежащих ферм или с соседских дворов.

Проблемы, вызванные кислым рН почвы

Первая проблема — токсичность растворенного алюминия. Его переизбыток в почве убьет растения. Вторая беда — дефицит кальция. Он необходим для формирования клеточной стенки, деления клеток и поглощения нитратов. Дефицит магния, который не растворяется при низком рН, не дает культурам нормально расти. Недостаток фосфора, который в кислой почве связывается с алюминием и железом, ослабляет растения, они перестают плодоносить.

Вы легко поймете, что кислотность почвы не в порядке, если заметите, что огородные культуры, кусты и деревья перестали нормально расти и вянут. Есть несколько методов проверить кислотность почвы, но самый надежный — лабораторный. Специалисты отбирают образцы земли и проводят ее тщательный и разносторонний анализ. Также в продаже есть рН-метры, пользоваться которыми сможет любой желающий.

Проверка листьями смородины и уксусом

Чтобы проверить кислотность почвы с помощью уксуса, смешайте с ним немного земли с огорода. Если пошли пузырьки и слышно шипение, значит, ваша почва щелочная, с низкой кислотностью. Если же реакции нет, то добавьте к новой порции земли воду и соду. Слышите шипение? Значит, ваша почва излишне кислотная.

Опытные садоводы проверяют грунт домашними средствами — листьями черной смородины. Залейте стаканом кипятка несколько листочков, охладите немного, затем добавьте немного огородной земли. Если она приобрела красный оттенок, почва с повышенной кислотностью, если розовый — среднекислая. Нейтральная почва станет зеленой, а щелочная — синей. Смородиновый лист точно покажет степень закисленности почвы.

Как раскислить почву

Вам понадобится много извести. Разбросайте ее по земле из расчета 10 кг на сотку перед высадкой рассады. Если проводить эту процедуру раз в 2-3 года, то почва будет благоприятной для выращивания растений. Также раскислить ее поможет доломитовая мука. При высадке рассады в лунки всего одной ложки достаточно, чтобы улучшить приживаемость и рост огородной культуры.

Можно раскислять почву золой, но ее потребуется много. На квадратный метр грунта нужно 1-1,5 кг золы, что немало, учитывая ее легкость. Зато зола будет еще и источником фосфора и калия для растений. Если регулярно в конце сезона высаживать сидераты (рапс, маслянистая редька, горчица, люпин, клевер), то почва тоже станет менее кислой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание