Лавр и гималайский папоротник: какими растениями украсить солнечный и тенистый участок

0
0

Мечтаете ли вы о собственном дизайнерском саде? Если да, то сейчас самое время задуматься о его создании, ведь увлечение садоводством набирает все большую популярность. Даже если вы живете в квартире, не стоит думать, что создание сада - это недостижимая мечта.

В период пандемии дизайнер Уилл Уильям решил создавать сады на заказ. Он говорит: "Моя цель состояла в том, чтобы предоставить все необходимое для создание дизайнерского сада, причем неважно, где он будет находиться - на веранде, балконе или даже на подоконнике". Все, что остается сделать покупателю такого сада, - просто посадить его.

Итак, если вы подумываете о создании подобного сада, внимательно прочитайте эту статью. Уилл рассказал о хитростях создания собственного зеленого уголка, и дал несколько советов в отношении того, какими растениями лучше украсить свой участок.

С чего начать

В первую очередь Уилл советует обратить внимание на дизайн дома или квартиры. Он говорит: "Стиль интерьера вашего дома - отличное место для поиска вдохновения. Я часто смотрю на дизайн кухни клиентов, чтобы понять, какой стиль и цветовую гамму они больше предпочитают".

Следующий фактор, который поможет определиться с выбором растений, - это освещение в том месте, где вы хотите обустроить сад. Спросите себя: это южная сторона с большим количеством света и прямыми солнечными лучами? Или северная, затененная сторона?

Также подумайте о том, как вы будете ухаживать за вашим садом: хотите ли вы просто отдыхать, наслаждаясь сочной зеленью или готовы провести часок-другой, копаясь в земле? Только после того, как вы проанализируете свои желания и возможности, следует приступать к выбору растений.

Лавр благородный

Лавр благородный - это классическое растение для обновление интерьера сада или дома. Растению нужно много света, поэтому лучше всего расположить его на солнце или в полутени. Весной лавр может цвести небольшими желто-зеленоватыми цветами, а осенью давать ягоды. Преимуществом лавра является то, что он легко поддается обрезке, а значит его крона может быть самой разнообразной формой.

Если вы посадите лавр в саду, то в перспективе получите достаточно большое дерево: в горшке его высота будет достигать 1-1,5 метра.

Скорее всего вы согласитесь, что идеальное место для лавра - это место рядом с кухней, ведь его ароматные листья хорошо подойдут для приготовления соусов.

Кошачья мята

Если вы предпочитаете яркие ароматы, то, возможно, вам больше по душе придется кошачья мята - растение с серебристо-зеленой листвой и маленькими бледно-фиолетовыми цветами.

Ее можно достаточно быстро вырастить из семян, а своим цветением и неповторимым ароматом кошачья мята будет радовать вас как весной, так и летом. Кошачья мята лучше всего растет на солнце или в полутени.

Герань темная

Многие знают о комнатных видах герани, а слышали ли вы о садовых? Герань Самобор, один из представителей садовой герани, цветет с весны и до конца лета. Растение изобилует большими яркими темно-фиолетовыми цветами, которые очень красиво контрастируют с зеленью. Будьте уверены: оно прекрасно украсит ваш сад.

За этим видом герани очень легко ухаживать, особо хорошо она будет расти в тенистых участках сада. Герань Самобор - это прекрасное соотношения цены и качества.

Гималайский папоротник

Если на вашем участке много тенистых мест, то папоротник адиантум - самый подходящий вариант для вас. Небольшие листья на черных блестящих стеблях образуют пышное зеленое кружево, которое зимой иногда становится красно-коричневым. Если вы проживаете в квартире и хотите, чтобы у вас рос адиантум, то не расстраивайтесь: существуют и комнатные виды папоротника.

Хотя это растение предпочитает тень, оно вполне может переносить недолгое нахождение на прямых солнечных лучах. Посадить папоротник можно как в открытой почве, так и в цветочный горшок.

Гортензия Стронг Аннабель

Характер этой гортензии прекрасно соответствует ее названию: мощные стебли поддерживают огромные бутоны мелких бело-зеленых цветов. Не сомневайтесь, этот цветок способен добавить нотки нежности и романтики в ваш сад. Пышные цветы появляются год за годом (начиная с поздней весны) и радуют цветением почти до поздней зимы.

Кустарник может достичь 1,5 метра в высоту и хорошо приживается в любом уголке сада, но больше всего он предпочитает полутень. Из-за больших бутонов, куст может склоняться к земле: чтобы этого избежать, его стоит подвязывать.

Ирландский мох

Если же вы хотите найти для себя что-то простое, но при этом оригинальное, то присмотритесь к ирландскому мху. Высаженное на открытом воздухе, это быстро разрастающееся почвопокровное растение подобно сочному зеленому ковру. А весной и летом мох порадует вас маленькими, похожими на звездочки, белыми цветами. Преимущество данного растения заключается и в том, что оно почти не требует подрезки.

Более того, оно хорошо уживается рядом с оливковыми и лавровыми деревьями. Поливать его требуется мало, но часто. Ирландский мох хорошо переносит низкую температуру: он даже может перенести зиму, находясь под снежным покровом.

Очень мило ирландский мох также выглядит в маленьких горшках: его стебли будут свисать по краям, что создаст интересный визуальный эффект.

Розмарин лекарственный

Это еще одно растение, которое было бы неплохо посадить на кухне или рядом с ней. Вечнозеленая, ароматная и вкусная трава может стать особым ингредиентом для ваших блюд. Летом розмарин цветет маленькими голубыми цветами: несомненно, он здорово украсит ваш сад (или подоконник).

Сажать розмарин можно как в качестве отдельного растения, так и для дополнения почвенного травяного покрова, чтобы сделать его более плотным и ароматным. Хорошо и быстро розмарин растет даже под прямыми солнечными лучами. Уделите особое внимание регулярной подрезке розмарина: в противном случае вместо травы вы получите дерево.

Сосна горная карликовая

Несмотря на название эта сосна больше относится к кустарникам. Она требует очень мало внимания, практически не болеет и не сохнет, но при этом придаст свежий вид и изюминку дизайну вашего сада.

С помощью обрезки вы можете придать ее иголкам разнообразные причудливые формы, а сохранять свой свежий зеленый цвет она будет круглый год. Посадить карликовую сосну можно как в открытый грунт, так и в небольшие горшочки среди других растений.

Сосна хорошо себя чувствует при любой освещенности, будь то на прямых солнечных лучах или в полутени.

Астранция

Цветы астранции выглядят очень изящно: они похожи на звезды или на россыпь драгоценных камней и начинают цвести в начале лета. Интересно, что само название астранция происходит от греческого слова, означающего "звезда".

Если вы решите посадить эти цветы в своем саду, то приготовьтесь наблюдать за бабочками и пчелами, которые станут регулярно приходить к ним "в гости". Данное растение неприхотливо к освещению, хотя лучше всего приживается в солнечных местах.

Мексиканский ковыль

Сначала может показаться, что мексиканский ковыль выглядит как обычная трава, но если вы присмотритесь, то увидите тонкие серебристо-зеленые травинки, которые мягко колышутся на ветру. Известный также под названием "волосы ангела", ковыль оживит и придаст вашему саду неповторимого шарма.

В течение года цвет ковыля постепенно меняется, начиная с темно-зеленого, до мягкого желтого цвета. Растение любит как солнце, так и полутень.

Как видно, разнообразие растений дает огромный простор не только для занятий садоводством, но и для создания уникального дизайна помещения. Поэтому, если вы хотите обустроить сад - то смело начинайте воплощать новые идеи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание