Чтобы получить сладкие и вкусные помидоры: готовим подкормку на основе соды

0
0

Сода хорошо известна не только в качестве пищевого продукта, но и как многоцелевое средство для решения других хозяйственных задач. В частности, ее нередко используют на огороде. В данном случае будет рассмотрен вариант применения соды для подкормки помидоров. Как показывает опыт многих дачников, благодаря соде можно вырастить сладкие и вкусные плоды.

Технология содовой подкормки

Из пищевой соды готовится 0,5-процентный раствор, которым опрыскиваются помидоры. Также 100 г данного продукта можно смешать с 1 л воды, который затем позволит нормализовать уровень кислотности почвы.

Сода может применяться и в борьбе с мучнистой росой, для чего также делается специальный раствор. В 1 л воды разводится 1 стакан жидкого мыла, 1 ст. ложка соды и 1 ст. ложка подсолнечного масла. Полученным раствором необходимо опрыскивать ботву растения, что и защитит от грибного заболевания.

Поможет сода и в борьбе с некоторыми вредителями. Так, предотвратить нашествие гусениц позволит присыпка из соды и муки в соотношении 1:1. Ее достаточно посыпать на почву для отпугивания нежелательного гостя.

В то же время при использовании соды на огороде важно соблюдать и умеренность. Чрезмерное внесение продукта в грунт может нарушить структуру почвы и ухудшить функции гумуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание