Смешивать соевый соус и васаби: работа над ошибками при употреблении суши

0
0

Многие люди любят есть суши. Но далеко не все умеют правильно это делать. Нередко мы допускаем ошибки при употреблении этой еды. В Японии сложился этикет, связанный с суши. О нем следовало бы знать всем любителям этой закуски. В статье мы расскажем об ошибках, которые многие люди допускают при употреблении суши.

Вы неправильно пользуетесь палочками

Кусок суши захватывают двумя палочками (хаши). Многие люди держат эти приспособления для еды настолько неправильно, что в Японии это сочли бы невежливым жестом.

Нельзя совать хаши в миску, держа их вертикально. Также не стоит передавать еду с одной палочки на другую. У японцев такие действия ассоциируются с похоронным ритуалом.

Считается неэтичным использовать хаши в качестве ножа или вилки, а также облизывать их. Эти приспособления требуют умелого и уважительного обращения.

В Японии считается невежливым, когда гость потирает одной палочкой о другую. Тем самым человек показывает, что хаши низкого качества.

Вы смешиваете соевый соус и васаби

Некоторые люди бросают васаби в соевый соус. Делать этого не стоит, так как вы получите чрезмерную жгучесть. Такая смешанная приправа испортит нежный вкус суши.

Ни в коем случае не окунайте суши в смесь соевого соуса и васаби. Это разрушит текстуру продукта, и вы получите невкусную кашицу.

Кроме этого, даже в хороших ресторанах вы крайне редко встретите настоящий васаби. Этот продукт стоит очень дорого. Чаще всего под видом васаби подают приправу из тертого хрена, горчицы и зеленого пищевого красителя. Она придаст соевому соусу неприятный привкус.

Вы переусердствуете с соевым соусом

Многим людям нравится вкус умами, которым отличается соевый соус. Они обильно поливают суши этой приправой.

Это не только нарушает баланс вкусов, но и портит текстуру продукта. Суши-роллы принято окунать в соевый соус. При этом погружать в приправу следует сторону нори, а не срезанный конец. Также не стоит стряхивать капельки соуса с суши. Согласно японскому этикету, это считается неприличным.

Вы кладете в суши имбирь

Ярко-розовый маринованный имбирь - классическая добавка к суши. Но ее нужно уметь правильно употреблять.

Имбирь не добавляют в тарелку с суши. Это создает нежелательное сочетание вкусов.

Вы можете взять ломтик имбиря после того, как съели ролл. Теперь вам нужно употребить следующую порцию суши. Затем следует снова заесть ее имбирем. Таким образом вы чередуете нежный вкус суши и пикантность специи.

Вы откусываете кусочки

Суши нужно съедать целиком за один укус. Их не принято разрезать на кусочки или откусывать. Такое употребление нарушает баланс вкусов.

Поедание целого ролла за один укус - единственный способ насладиться гармонией вкусов всех ингредиентов. Это не тот продукт, который нужно делить на более мелкие части.

Суши имеют небольшие размеры и рассчитаны на один укус. Если они вам кажутся слишком крупными, то лучше взять более мелкие роллы, но не делить их на части.

Вы не пользуетесь руками

Если вы плохо владеете палочками, то суши допускается есть руками. В таком способе употребления нет ничего неэстетичного. Это лучше, чем неумелое использование хаши.

Повара предусматривают такой вариант. Они плотно кладут начинку в роллы, чтобы она не вываливалась, когда вы берете продукт руками.

Вы едите слишком медленно

Суши не относится к тем блюдам, которые нужно долго смаковать. Роллы принято съедать довольно быстро.

Если вы едите это блюдо слишком медленно, то температура риса меняется. Он становится холодным и твердым. Это плохо сказывается на общем вкусе роллов.

Вы просите суши с рыбным вкусом

Если вы заказываете суши в ресторане, то избегайте произносить слово "рыбный" применительно к вкусу. Это неточное и неправильное определение. Вкус роллов называется умами. Он не имеет никакого отношения к рыбе.

Для некоторых шеф-поваров словосочетание "рыбный вкус" имеет негативный оттенок. Оно подразумевает кислинку, которой отличается несвежая рыба. Вкус свежих суши и соевого соуса можно описать как "пикантный", но никак не "рыбный".

Вы заказываете суши с коричневым рисом

Коричневый рис полезнее белого. Это цельное зерно, которое содержит больше клетчатки и антиоксидантов. Но этот продукт не подходит для приготовления суши.

Коричневый рис - очень сытный продукт. Он заглушает вкус рыбы в роллах. Кроме этого, он не подходит для этого блюда по текстуре. Суши должны буквально таять во рту, а коричневый рис приходится очень долго пережевывать.

Вы пьете саке с суши

Саке - это крепкий алкогольный напиток из рисового солода. Многие люди употребляют его вместе с суши, но это не соответствует традициям.

Японцы никогда не используют рисовые блюда, в том числе и суши, в качестве дополнения к саке. Они считают такое сочетание тяжелым для желудка, так как этот напиток уже готовится на основе риса. Специалисты рекомендуют употреблять вместе с суши легкое виноградное вино или пиво.

Заключение

Правила употребления суши обусловлены не только японским этикетом. Они предназначены для того, чтобы вы в полной мере могли насладиться вкусом блюда. Любые ошибки приводят к тому, что роллы покажутся вам пресными и невкусными, и вы не сможете оценить их по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание