Материнские послания, из-за которых дочь вряд ли будет счастлива в будущем

0
0

Целью этой статьи не является обесценивание методов воспитания и обвинение матерей, которые использовали разрушающие для своих дочерей послания. Они могли выдаваться за благие намерения, но на самом деле не несут под собой ничего полезного, а даже вредят человеку, накладывая серьезный отпечаток на их взрослую жизнь.

Это особенно актуально по той причине, что материнские послания являются более значимыми и тяжелыми в вопросах последствий по сравнению с посланиями отца. Это накладывает отпечаток на уверенность человека, его самооценку и самоидентичность. Даже самая любящая и заботливая мать, к сожалению, может травмировать.

Каждая мама когда-то была ребенком, и в большинстве случаев она училась любить свое дитя по тем принципам, которые передали ей ее родители. Ребенок познает мир и себя через отношение к нему родителей. Нельзя ценить себя, если самые близкие люди в период развития отвергали и оставались эмоционально недоступными.

При этом формируется определенное отношение к себе, которое говорит о том, что мама принимает ребенка только в том случае, когда она им довольна, довольна его поступками и его поведением. Из такого ребенка вырастает человек, который сомневается в собственной нужности и ценности. У такого человека нет понятия о том, чего ему хотелось бы во взрослой жизни, ему сложно выстраивать партнерские отношения, хоть человек и старается быть приятным, покладистым и нравиться людям.

"Ничего у тебя не получится"

Это послание матери своему ребенку, который и во взрослом возрасте будет чувствовать свою беспомощность и неспособность самостоятельно принимать решения. Даже у человека, у которого неплохой потенциал, может возникать неуверенность в себе и закомплексованность. Человек, живущий под таким девизом, не способен принимать ответственность на себя, часто не имеет сложившихся взаимоотношений с противоположным полом, живет посланиями своих бабушек и мам.

"Если я прошла через это, то с тобой будет то же самое"

Существует установленный факт о том, что разрушительные установки, привнесенные в голову ребенка матерью, становятся самореализуемыми. Например, женщина выходит замуж за трезвенника, а уже через несколько лет он превращается в алкоголика.

Это эмоциональное послание формируется с самого детства и выносится девочкой из родительской семьи в свою собственную. В итоге установка о том, что дети проживают тот же сценарий жизни, что и их родители, становится пророческой. Либо семья распадается, либо существование в ней становится невозможным.

"Ты эгоистка и думаешь только о себе"

Порой воспитание детей их родителями осуществляется через определенные методы психологического воздействия. Когда ребенка пытаются призвать к чувству совести, ему часто могут говорить определенные фразы по типу того, что он думает только о себе.

Чувство вины - одно из самых сильных, которое человек выносит из деструктивных детско-родительских взаимоотношений, когда мать оставалась эмоционально холодной и отстраненной, закрытой, критикующей и даже жестокой. В итоге человек несет это чувство через всю жизнь, испытывая его и в собственной семье по поводу и без повода.

Девочка, которой насадили это чувство через подобную установку, может выстраивать деструктивные взаимоотношения с противоположным полом, постоянно испытывая чувство вины. Довольно часто такие девушки привлекают к себе эмоциональных абьюзеров, которые пользуются тем, что у человека в детстве не сформировалась самоидентификация и он не способен оценивать ситуацию трезво.

"Он должен на тебе жениться"

Когда девушка состоит во взаимоотношениях с мужчиной, который не торопится делать предложение руки и сердца, мама может давить на дочь, пытаясь насадить понимание о том, что, если мужчина не женится, вскоре он бросит свою возлюбленную, после чего она уже никому не будет нужна.

Если сепарация между родительницей и дочерью так и не произошла, последняя будет давить на партнера, следуя установкам матери, в результате чего мужчина, не выдержав, действительно уходит. Дочь в этом случае оказывается под крылом матери, а в голове все сильнее укрепляется понимание "никомуненужности". Процесс сепарации в этом случае либо и вовсе не произойдет, либо будет происходить очень долго и тяжело.

"Я стольким ради тебя пожертвовала!"

Это бессознательное убеждение матери заставляет дочь сделать выбор в сторону отказа от себя, от своего потенциала и возможностей. В этом случае дочь получает одобрение матери, которая в свое время отказывалась от каких-то благ ради воспитания ребенка.

Взрослая дочь с такими установками не хочет рисковать потерей материнской любви, она ищет одобрения, поэтому принимает ограничивающие убеждения, саботируя себя. Взрослая дочь ощущает, что, если обретает силу, это может повлечь гнев и печаль со стороны матери, которой и самой в свое время пришлось отказаться от некой части себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание