Декор дачного участка в стиле рустик: делаем кашпо для садовых цветов из стволов деревьев

0
0

Если в ближайшее время вы планируете что-то сотворить своими руками, просто для начала прогуляйтесь в лесу или по дорожкам собственного сада. Тогда идеи придут сами собой. Природа предлагает нам лучшие способы для создания красивых и оригинальных вещей.

Например, стволы деревьев можно использовать самыми разными способами. Они могут лечь в основу кашпо для садовых цветов, что станет прекрасным декором. Это позволит вам получить нечто оригинальное и так сочетающееся с природой на вашем дачном участке. Сам ствол дерева будет поглощать воду и питать корни цветов. Кроме того, такое кашпо само по себе является естественной частью экосистемы.

Даже когда в стволе отпадет необходимость как в кашпо, его можно будет использовать в качестве емкости для компоста. Не ограничивайте свою фантазию. Ведь из ствола можно изготовить не только обычное горизонтальное кашпо, но и разные декоративные элементы.

Как изготовить кашпо из ствола дерева

Сделать кашпо из бревна самостоятельно довольно просто. Вам не понадобится много инструментов или особых навыков. Не потребуется выполнять тяжелую работу, чтобы добиться хорошего результата.

Самым простым способом будет изготовление кашпо из ствола дерева, которое будет лежать горизонтально на земле. Помимо прочего, можно установить ствол вертикально, если он достаточно толстый.

Горизонтальный ствол можно разделить на отдельные секции и посадить в каждой из них цветы. Необходимо подумать, какой вариант подойдет лучше всего для вашего сада.

Рекомендации

Следует подыскать подходящий ствол. Белая сосновая древесина - очень хороший выбор, так как материал в ней мягкий и легко обрабатывается. Можно использовать и лиственные породы, но с ними будет сложнее работать. Впрочем, вы можете прогуляться по лесу и подыскать поваленные деревья.

С помощью бензопилы необходимо отрезать ствол и вырезать внутри канавки, которые должны получиться относительно ровными. Не следует стараться делать отверстия максимально идеальными, одинаковой глубины и ширины, ведь необходимо получить кашпо, будто изготовленное самой природой.

Если нет бензопилы, можно использовать сверлильный станок для резки древесины. Нужно будет сделать несколько надрезов с помощью перфорационной пилы, пока не удастся достичь нужной длины отверстий.

Кусочки между разрезами необходимо вынуть с помощью острого предмета, например, отвертки. С помощью молотка и отвертки можно будет вынуть нужный объем древесины. Если вы работаете с крупным стволом дерева, можно использовать топор. Подойдут любые инструменты, которыми вам удобнее будет выполнить необходимый объем работы.

Наполнение

Полученное кашпо следует заполнить почвой, а при необходимости песком, удобрениями и торфом. Можно увлажнить почвосмесь, а после уложить ее внутрь ствола. На дно можно уложить активированный уголь, что будет способствовать фильтрации и предотвратит гниение корней и древесины.

Внутрь можно высадить ростки или высеять семена. В таком кашпо можно выращивать все, что угодно, включая цветы, травы, овощи и даже суккуленты. После посадки растений их необходимо хорошо поливать, чтобы древесина не пересыхала. Все же со временем материал будет гнить, но прежде чем это произойдет, вы сможете использовать лоток несколько лет.

Дополнительные рекомендации

Полученное кашпо из ствола древесины можно установить в саду, а по бокам обложить красивыми камнями. Они будут добавлять эстетики, а ствол не перевернется и не помнет цветы.

Готовое кашпо можно установить на несколько других бревен того же дерева, которые разрезаются на отдельные куски. Это сделает грядку кашпо более приподнятой, что продлит срок эксплуатации изделия.

Не обязательно делать кашпо из одного большого ствола. Можно обустроить возвышенное грядку, а по периметру установить по направлению роста стволы, порезанные на отдельные элементы. Если сделать у такого изделия общее основание, его можно будет переносить с одного места сада в другое. Это пригодится, если вы высадите растения, которым требуются особые условия для роста и развития.

Изготовьте тележку

Из одного огромного ствола дерева можно изготовить имитацию тележки. Для этого изготовьте корыто по тому же принципу, что был описан выше, а затем вырежьте из ствола две плоские окружности и укрепите их гвоздями к основному лотку с цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание