Как разнообразить яичницу-болтунью: травы и специи, изменяющие ее вкус

0
0

Яичница-болтунья - любимая еда многих людей. Это классическое блюдо для завтрака. Оно легкое и питательное. Вы сделаете его еще лучше, если добавите дополнительные ингредиенты. В статье мы расскажем о травах и специях, которые помогут разнообразить вкус яичницы-болтуньи.

Перец

Перец - одна из самых распространенных специй. Он придаст яичнице-болтунье островатый привкус.

В первую очередь нам приходит на ум черный перец. Но эта специя может иметь разные оттенки. Все ее разноцветные виды являются горошинами черного перца, которые подвергались различной обработке.

Черный перец становится белым, когда его очищают от кожицы. Он имеет зеленый цвет, если его собирают до созревания и замачивают в рассоле или уксусе. Существует еще красный сорт. Его получают, оставляя горошины черного перца дозревать.

Добавление черного перца сделает яичницу-болтунью полезным блюдом. Эта специя снижает уровень сахара и холестерина в крови, а также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Эстрагон

Эстрагон или тархун - это ароматная трава, которая придает блюдам приятный вкус. Он добавляет в еду лакричные и цитрусовые нотки.

Для приготовления яичницы-болтуньи лучше использовать свежий эстрагон. Его нужно добавлять после приготовления. При термообработке эта трава приобретает горьковатый привкус.

Розмарин

Розмарин - ароматическая трава, которая придает блюдам пикантность и легкую кислинку. Его лучше использовать в сушеном виде. Это позволяет получить более насыщенный вкус. В процессе сушки розмарин сохраняет свою остроту.

Сушеный розмарин имеет приятный смолистый запах. Этот аромат действует успокаивающе на нервную систему.

Петрушка

Добавьте в яичницу-болтунью измельченную зелень петрушки. Ее кладут в яичную смесь перед приготовлением. Этот ингредиент придает блюду нежный и свежий вкус.

Вы можете также использовать сушеную петрушку. Она сохраняет вкус и аромат свежей травы.

Тимьян

Тимьян - универсальная ароматическая трава. Она используется для приготовления разных блюд - от супов до пасты. Эта зелень придаст яичнице-болтунье мятно-цитрусовый вкус с древесными нотками.

Тимьян можно использовать в свежем или замороженном виде. Эту траву добавляют в яичную смесь перед обжариванием.

Укроп

Укроп - самая распространенная ароматическая добавка к яичнице-болтунье, особенно в летнее время. Она придает блюду нежную сладость и приятный свежий аромат. Укроп можно использовать не только в свежем и сушеном виде. Семена этой травы тоже могут служить вкусной добавкой к еде.

Свежий укроп лучше всего добавлять в яичницу после приготовления. В процессе термообработки он частично утрачивает свой аромат.

Укроп обладает не только хорошими вкусовыми качествами, но и приносит пользу здоровью. Эта зелень регулирует уровень сахара в крови и поддерживает здоровье сердца. Она также освежает дыхание и устраняет неприятный запах изо рта.

Порошок карри

Порошок карри представляет собой смесь специй. Его основа - измельченный корень куркумы. Эта специя имеет выраженный запах, но слабый вкус. Поэтому в порошок добавляют дополнительные ингредиенты. Обязательным компонентом этой смеси является лист растения карри. Но он труднодоступен, поэтому его часто заменяют измельченными семенами пажитника.

Существуют разные варианты этой смеси специй - от очень острых до мягких. Вы можете выбрать порошок карри с желаемой степенью жгучести.

Это смесь специй придает яичнице-болтунье выраженный вкус. Благодаря наличию куркумы блюдо приобретает аппетитный и красивый желтый цвет.

Васаби

Если вы любите насыщенный и острый вкус, то добавьте в болтунью немного васаби. Это традиционная добавка к суши, но она сочетается по вкусу и с яйцами. Но не переусердствуйте, так как васаби отличается довольно сильной жгучестью.

Васаби следует подавать в отдельной миске. Ее употребляют только в свежем виде. В процессе термообработки вкус приправы портится, кроме этого, вы можете не рассчитать ее количество, и яичница получится слишком острой.

Зеленый лук

Посыпьте готовую яичницу-болтунью мелко нарезанным зеленым луком. Это придаст ей свежести и создаст приятный летний вкус. Зелень также добавит витаминов в ваше привычное утреннее блюдо и сделает его полезным.

Не всем известно, что употреблять в пищу можно не только листья, но и соцветия зеленого лука. Они питательны и придают болтунье тонкий луковый привкус.

Вы можете смешать цветки лука со сливочным маслом до однородной консистенции, смазать этой смесью сковородку и приготовить яичницу-болтунью. Это придаст блюду приятную маслянистость и луковый привкус. У вас получится вкуснейшая еда для завтрака. Вы также можете использовать масло с цветками лука в качестве добавки к яичнице-болтунье.

Заключение

Яичница-болтунья - простое блюдо, которое готовится на скорую руку. Она получается нежной и мягкой, а добавление специй и ароматических трав делает ее вкус более разнообразным и богатым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание