Дело даже не во вкусе, а в получаемом качестве: какие ошибки мы допускаем при приготовлении костного бульона

0
0

Костный бульон - питательная и полезная еда. Он богат нутриентами, которые поддерживают здоровье суставов и мозга, а также помогают сбросить вес. В состав блюда входит коллаген. Это вещество способствует упругости и молодости кожи. Но нередко мы готовим это блюдо неправильно. Это негативно сказывается не только на его вкусе, но и на качестве. В статье мы расскажем о распространенных ошибках при приготовлении костного бульона.

Вы используете неподходящие кости

Многие хозяйки готовят бульон только на мозговых костях. Этот ингредиент действительно полезен для здоровья. Но для приготовления блюда нельзя использовать исключительно мозговые кости. Они придают бульону слишком жирную текстуру и неприятный привкус.

Кроме этого, костный мозг не содержит коллагена, который делает блюдо желеобразным.

Поэтому мозговые кости следует сочетать с суставными. Это позволяет получить больше желатина. В бульон следует добавить кости шеи, голени и бычьи хвосты.

Следует поэкспериментировать с 2 - 3 видами костей. Это поможет вам понять, как они влияют на вкус и качество блюда.

Следует отдавать предпочтение костям животных, питающихся травой. Они придают отвару наиболее приятный и насыщенный вкус. Старайтесь выбирать нарезанные кости, они выделяют в бульон максимальное количество витаминов и минералов.

Вы не бланшируете кости

Нередко хозяйки пропускают этап бланширования костей. Это мало сказывается на вкусе бульона, но влияет на его внешний вид. В костях содержится не только желатин, но и частицы крови, а также различные примеси. Они делают отвар мутным.

Чтобы бланшировать кости, залейте их холодной водой и доведите до кипения. Затем варите их около 20 минут. Вовремя снимайте серую или белую пену. Затем извлеките продукт из кастрюли и промойте.

Такая обработка помогает удалить из костей частицы крови и примеси.

Вы пропускаете этап обжарки

Обжарка позволяет получить более насыщенный мясной вкус бульона. Она также помогает вытянуть из костей больше коллагена и питательных веществ. Это делает блюдо более густым и полезным. Поэтому обжарку не стоит игнорировать.

После бланширования разогрейте духовой шкаф до +220 градусов. Поместите в него кости и обжаривайте, пока они не подрумянятся. В среднем это занимает около 1 часа.

После обжаривания кости готовы для приготовления бульона.

Вы добавляете в бульон яблочный уксус

Некоторые хозяйки добавляют в костный бульон яблочный уксус. Они считают, что этот ингредиент помогает извлечь больше минеральных веществ из костей. Однако это ничем не подтверждается.

Специалисты по кулинарии провели эксперимент. Они исследовали и сравнили состав двух костных бульонов. Один их них был приготовлен с яблочным уксусом, а другой - без него.

Исследователи не обнаружили существенной разницы между двумя бульонами. Оба блюда содержали примерно одинаковое количество витаминов и минералов.

Поэтому нет никакого смысла добавлять в костный бульон яблочный уксус. Этот ингредиент не улучшает качество и текстуру блюда, а лишь делает его немного кисловатым.

Вы добавляете неподходящие ингредиенты

Многим людям бульон, состоящий только из костей и воды, кажется скучным и пресным. Это действительно так. Добавление овощей и специй придает блюду более интересный и богатый вкус. Но ингредиенты для костного бульона нужно подбирать очень тщательно. Кроме этого, их не должно быть слишком много.

Если вы добавляете в бульон овощи, то они не должны иметь слишком выраженный вкус. Например, в это блюдо не стоит класть морковь. Ее сладость плохо сочетается со вкусом бульона из костей.

Овощи и специи следует добавлять за полчаса до окончания приготовления бульона.

Если вы собираетесь кормить остатками бульона свою собаку, то в него не стоит добавлять лук и чеснок. Острые овощи токсичны для домашних питомцев.

Вы недостаточно долго варите бульон

Костный бульон долго варят на медленном огне. При этом бланшированные и обжаренные кости тушатся в отваре. Если вы прерываете этот процесс раньше времени, то блюдо получается водянистым и пресным.

Соотношение костей и воды должно составлять 1:2. Время приготовления зависит от толщины продукта. Например, куриные кости готовятся достаточно быстро, а говяжьи - приходится тушить около 8 - 12 часов.

Вы ждете остывания бульона

После приготовления костный бульон нельзя остужать при комнатной температуре. В этом случае в нем начинают размножаться бактерии. Поэтому процесс остывания необходимо ускорить, чтобы скорее переместить блюдо в холодильник.

Приготовленный костный бульон необходимо процедить. Затем вы можете бросить в него несколько кубиков льда или поместить в чашу с холодной водой. Это поможет блюду быстрее остыть.

После того как бульон полностью остыл, его нужно перелить в герметичный контейнер и отправить в холодильник.

Заключение

Костный бульон - непростое блюдо. Чтобы он получился вкусным и полезным, необходимо учитывать много нюансов и хорошо подготовить кости к отвариванию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание