Черный перец, лимон: как избавиться от муравьев дома и на участке натуральными средствами

0
0

С наступлением жаркой летней погоды на садовых участках появляются муравьи. Эти насекомые нередко проникают в дом. Они очень плодовиты и быстро размножаются. Поэтому вывести их порой бывает непросто. Фабричные инсектициды обладают высокой токсичностью и могут быть вредны для людей и домашних питомцев. В статье мы расскажем, как избавиться от муравьев дома и на участке натуральными и безопасными средствами.

Чистота в доме

Самый очевидный метод отпугивания насекомых - это поддержание чистоты в доме, особенно в сезон, когда появляются муравьи.

Избавляйтесь от пищевых отходов, не оставляйте пакеты с едой открытыми и вовремя мойте посуду. Помните, что муравьи питаются остатками человеческой пищи.

Старайтесь почаще мыть поверхности мебели и пола. Муравьи оставляют на них свои пахнущие выделения (феромоны), по которым впоследствии находят путь в ваше жилье.

Кайенский или черный перец

Порошок черного или кайенского перца - распространенная кухонная специя. Это проверенное средство отпугивания муравьев. Насекомые не переносят его сильного и острого запаха.

Посыпьте молотым черным или кайенским перцем места около плинтусов и за кухонными столами. Именно на таких участках чаще всего обитают насекомые.

Нельзя сказать, что этот метод на 100% эффективен. Но он дешев и безопасен, поэтому его стоит попробовать.

Лимоны

Возьмите несколько лимонов и разрежьте их пополам. Протрите половинками цитрусов те места, которые любят муравьи.

Лимонный сок уничтожит следы феромонов, которые оставляют насекомые. Муравьи будут избегать этих мест, так как они не любят цитрусовый запах.

Эфирные масла

Для борьбы с муравьями вы можете использовать эфирные масла следующих растений:

  • перечной мяты;
  • чайного дерева;
  • лимонного эвкалипта.

Запах этих растительных эфиров отпугивает не только муравьев, но и комаров.

Возьмите 2 чашки воды и добавьте 12 капель масла перечной мяты или чайного дерева. Перелейте жидкость в пульверизатор. Обработайте этим средством точки входа муравьев в помещение.

Этот способ борьбы с насекомыми лучше не использовать, если у вас дома живут кошки. Эфирные масла перечной мяты и чайного дерева чрезвычайно токсичны для пушистых питомцев.

Если вы используете эфирное масло лимонного эвкалипта, то в нем нужно смочить ватные шарики. Их следует поместить в те места, где вы видели муравьев.

Этот метод нельзя применять, если у вас дома обитают домашние животные. Они могут заглотить шарик с маслом и получить серьезное отравление.

Диатомовая земля

Диатомовая земля - это порошок, приготовленный из окаменевших водорослей. Он идеально подходит для обработки садового участка от муравьев.

Перед покупкой диатомовой земли внимательно изучите информацию на упаковке. Убедитесь, что вы покупаете то средство, которое не токсично для садовых культур.

Посыпьте диатомовой землей области вокруг растений и места, где вы регулярно замечаете муравьев. Если у вас в саду есть такие участки, которые вы хотите уберечь от насекомых, то обработайте их этим средством.

Белый уксус

Еще более простым и дешевым средством отпугивания муравьев является белый уксус. Его нужно смешать с водой в равных пропорциях, перелить в пульверизатор и использовать для опрыскивания помещения. Насекомые не переносят резкий запах этой жидкости и быстро исчезают.

Недостатком этого метода является стойкий запах уксуса в помещении. Он быстро выветрится, и вы не будете его ощущать. Но муравьи имеют более тонкое обоняние. Они еще долго будут чувствовать уксусный запах и обходить ваш дом стороной.

Кипяток

Если вы найдете на своем участке или в доме муравьиное гнездо, то залейте его кипятком. Муравейник только кажется небольшим. Под ним находится огромная колония. Если вам удастся уничтожить ее кипятком, то вы радикально избавитесь от присутствия насекомых.

Заключение

В большинстве случае эти простые и безопасные методы помогают вывести муравьев. Если же ваш дом или участок сильно заражены насекомыми, то следует обратиться к специалисту по дезинсекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание