В жару нужен особый полив. Как помочь растениям в жаркую погоду

0
0

Изнуряющая летняя жара может негативно влиять не только на людей, но и на посаженные в саду растения. При очень высокой температуре многие овощные культуры прекращают вырабатывать пыльцу, что приводит к значительному снижению урожайности.

Также в жаркую погоду под растениями быстро пересыхает и становится клеклой земля. Поэтому дачникам приходится намного чаще производить поливы и рыхления.

Культуры в теплице

В сильную летнюю жару в теплице огородные растения, чтобы не допустить пересыхания и уменьшения образования пыльцы, рекомендуется притенять. Для этого можно использовать старые тряпки, газеты, геотекстиль и т. д., которые накидывают на парник снаружи. Также окна в теплице можно забелить не слишком толстым слоем извести. В последующем известь постепенно смоется сама во время дождей.

Многие дачники сажают возле теплиц с южной стороны и всевозможные плетущиеся растения. Летом такие растения создают внутри парника естественную ажурную тень, которую любят многие культуры.

Полив в жару

Поливать растения на огороде в очень жаркую погоду рекомендуется по утрам до восхода солнца, то есть примерно в 6 часов. Можно также производить поливы после заката. Увлажнять грядки в знойные периоды рекомендуется обильно:

  • капусту поливают минимум 2 раза в неделю, затрачивая около 5 литров воды на 1 м2;
  • грядки с баклажанами, томатами и перцами увлажняют 3-4 раза в неделю по 4-5 литров под каждый куст;
  • огурцы поливают 3-4 раза в неделю по 2,5 л на 1 м2.

Огурцам в летнюю жару очень полезно также устраивать душ для листьев. Делать это можно только рано утром или вечером после заката.

В теплицах помимо полива опытные огородники рекомендуют ставить емкости, наполненные холодной водой. Тепло в парнике в этом случае будет расходоваться на нагрев этой воды.

Мульчирование

Чтобы защитить от перегрева корни растений, почву на грядках в сильную жару стоит замульчировать. Мульчу при этом можно использовать любую. Но, по мнению опытных огородников, лучше всего в данном случае в качестве укрытия подойдет солома. Такая мульча имеет светлый цвет, а поэтому лучше отражает солнечные лучи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание