Неважен срок годности, главное, чтобы красивая была: ошибки, которые совершают мамы, кормя своих детей из бутылочки

0
0

Сегодня все чаще родители выбирают кормление детей смесью. Такой подход на первый взгляд может показаться очень простым. Однако неопытные мамы могут случайно навредить ребенку. Далее в статье представлены 8 распространенных ошибок, которые многие матери часто совершают, кормя своих детей из бутылочки.

"Пей до дна"

Часто женщины кормят детей до тех пор, пока бутылочка не опустеет. При этом они не вынимают бутылочку изо рта ребенка. Как следствие, они заглатывают большое количество воздуха, что провоцирует вздутие живота, боли, повышенное газообразование и даже рвоту. Чтобы избежать такой ситуации, маме необходимо контролировать время кормления. Кроме того, после окончания трапезы нужно держать ребенка еще некоторое время вертикально, чтобы он срыгнул.

Правильная поза

Некоторые матери не знают, каким должно быть правильное положение для кормления из бутылочки. Оставив ребенка в постели, они надеются на комфортное положение. Однако это может принести больше вреда, чем пользы. Все дело в том, что у ребенка, лежащего горизонтально во время кормления, молоко может попасть в слуховой проход, вызывав инфекцию. Во избежание этого ребенка нужно держать в полувертикальном положении или использовать подходящую подушку.

С бутылочкой всю ночь

В составе детской смеси много сахара. Ночью он будет бродить, образуя кислые и вредные для зубов продукты. Если ребенок привык часто и практически бесконтрольно есть по ночам, можно легко "заработать" кариес.

Раннее использование бутылочек

Если женщина хочет кормить грудью, лучше как можно позднее знакомить ребенка с бутылочкой. При раннем использовании дети быстро переходят с грудного кормления на искусственное. При отсутствии такой необходимости лучше продолжать кормить только грудью.

Как правильно мыть бутылочки

У многих есть привычка собирать много использованных за весь день бутылочек и мыть их один раз. Мамам кажется, что это позволит сэкономить время и силы. Однако подобного рода подход неверен. Иммунитет у малыша еще низкий. Если грязную бутылочку держать немытой слишком долго, в ней будут размножаться бактерии. Поэтому мыть ее следует сразу после окончания каждого кормления.

Поговорим о стерилизации

Во избежание заражения ребенка бактериями от использованной бутылочки необходимо ее каждый раз стерилизовать.

Сроки годности

Многие мамы считают, что пока бутылочка не сломается или не испортится, ею можно пользоваться. На самом деле у нее тоже имеется определенный срок годности. Что касается стандартных пластиковых бутылочек, этот период ограничивается 6 месяцами. Для сосок срок использования еще короче и составляет около 3 месяцев.

Внешний вид

Некоторые мамы при покупке детских бутылочек часто отдают предпочтение тем, которые зрительно привлекают внимание. Однако они не задумываются о материалах и безопасности. В некоторых бутылочках используется пластик низкого качества, что небезопасно для здоровья ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание