Головки вырастут размером с кулак: чем подкормить чеснок в середине лета

0
0

Правильно и своевременно посадить чеснок является только половиной дела. Нужно также правильно за ним ухаживать, поливать и вносить соответствующие подкормки.

При помощи удобрений можно сделать овощ более вкусным с правильным развитием надземной и подземной части. За лето нужно внести удобрения как минимум два раза. Вот несколько советов относительно того, какие подкормки и когда стоит использовать.

Правила внесения подкормки

Перед применением удобрений нужно удалить стрелки чеснока, которые требуются для созревания семян. На семена уходит значительная часть питательных веществ.

Чеснок растет в несколько этапов. То есть, изначально развивается надземная часть растения, и только после этого начинается рост луковиц. Это стоит учитывать при внесении удобрений.

У ярового чеснока головка начинает формироваться в середине июня, а у озимого - в начале июня.

Удобрения вносятся в пасмурную погоду рано утром или поздно вечером. Днем, особенно если на улице жарко, делать этого не стоит, так как эффект будет незначительным, а вода, попавшая на растения, сможет его обжечь.

Перед внесением подкормки нужно предварительно полить корни чеснока обычной водой, чтобы не спровоцировать повреждение корневой системы.

Минимальный интервал между внесением удобрений составляет 15 дней.

Нужно избежать перенасыщения питательными вещества и не допустить их дефицита, именно поэтому, важно строго рассчитывать количество применяемых подкормок.

Когда требуются подкормки

Частота внесения удобрений во многом зависит от того, насколько плодородная почва. Если земля плодородная, то можно ограничиться всего лишь двумя подкормками за лето. Первый раз удобрение вносится в период роста зелени и второй в период формирования луковицы.

Если почва недостаточно плодородная, то подкормку нужно вносить 4 раза. Первые два раза при росте зелени и вторые два - во время формирования луковицы.

Если наблюдается недостаток питательных веществ, то листья будут мелкими, стебель тонким и листва желтой.

Внесение удобрения в июне

Во время роста зелени нужно вносить азотосодержащие удобрения. Они отвечают за наращивание зеленой массы.

К таким подкормкам следует отнести мочевину, навоз, раствор нашатырного спирта, куриный помет.

Когда начинает формироваться луковица, требуется внесение удобрений, содержащих в своем составе фосфор и калий. Эти микроэлементы отвечают за рост корневой системы.

В этот период можно использовать калийную соль, древесную золу, сульфат калия, суперфосфат, дрожжевой настой.

Для подкормки можно применять как натуральные, так и специализированные удобрения, которые были созданы специально для чеснока и лука.

К таким удобрениям следует отнести Агрос, Фаско, Агрикола.

Нашатырный спирт

Такая подкормка применяется для активного наращивания зелени чеснока. Нашатырный спирт подпитывает почву азотом, а также укрепляет здоровье растения.

Для приготовления удобрения нужно перемешать 40 г нашатырного спирта с 10 л воды. Раствор можно вносить прямо в землю, но лучше всего проводить опрыскивание по листьям.

При появлении желтизны на листьях нужно обязательно провести опрыскивание нашатырным спиртом.

Древесная зола

Такая подкормка применяется при формировании луковиц растения. Удобрение вносится в июне и июле.

Для приготовления подкормки нужно перемешать 200 г древесной золы с 10 л воды.

Дрожжевая подкормка

Это удобрение отлично подходит для нормального развития как надземной, так и подземной части растения.

Для приготовления подкормки нужно 10 г сухих или 100 г свежих дрожжей, 2 ст. л. сахара, растворить в 10 л воды. Готовую смесь настоять в течение нескольких часов. Затем развести готовый настой в пропорции 1:10.

Мочевина

В составе мочевины содержится много азота, способствующего нормальному росту и развитию растения. Нужно развести 15 г мочевины в 10 л воды. Вносить такую подкормку нужно из расчета 10 л на 3 кв. м почвы.

Однако стоит помнить о том, что такое удобрение вносится на стадии формирования зеленой массы. Когда начнет расти луковица, такое удобрение использовать не стоит.

Подкормка в июле

Требуется внесение удобрения для формирования головки чеснока.

Хорошо подойдут в таком случае суперфосфат, древесная зола, сульфат калия, калийная соль, а также специальные удобрения, содержащие калий и фосфор.

Правильная и своевременная подкормка гарантирует то, что головки чеснока будут крепкими, здоровыми и крупными. Без удобрений они могут быть небольшими, мягкими и могут начать загнивать.

Подкормка с суперфосфатом

Взять 10 л отстоянной и прогретой на солнце воды. Растворить в ней по 20 г сульфата магния, сульфата калия и суперфосфата.

Между рядами сделать небольшие бороздки. На каждый метр нужно вносить по 1 л удобрения.

Июль является последним месяцем, когда вносятся удобрения. После этого просто проводится полив обычной водой. Однако, если в июле подкормка не проводилась, то ее можно сделать в августе в начале месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание